Десерты, сладости, выпечка

научите печь пышную, мягкую шарлотку! у меня тонкая и твёрдая получается (((

доб стакан сметаны
B & Sh Forever
Лучший ответ
3 яйца взбить со стаканом сахара (раньше вилкой это делали или венчиком)
добавить стакан муки добавить чайную ложку соды гашеной лимоном или
уксусом все перемешать. 3 яблока порезать мелкими кубиками добавить в
резанные сахар если кислые. на дно формы вылить часть теста разложить
яблоки долить остаток теста. нагреть духовку до 180-200 градусов и
поставить шарлотку выпекаться. через 25-35 минут проверить сухой
зубочисткой пропеклась или нет. палочка должна быть сухой
я разрыхлитель в тесто кладу всегда
Куликова Юлия
Не надо гасить соду. При гашении, она, теряет 70% своего назначения.
Если совсем не переносишь вкус соды, используй разрыхлитель.
ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА.
Три желтка взбиваем с половиной стакана сахара, пакетиком ванильного сахара и двумя столовыми ложками воды в миксере.
В другой посуде взбиваем три белка также с половиной стакана сахара и щепоткой соли.
Затем соединяем желтки с белками, добавляем стакан просеянной муки, полчайной ложки разрыхлителя и аккуратно перемешиваем вручную сверху вниз.
Если разрыхлителя нет-треть чайной ложки соды погасить лимонным соком. Тесто по консистенции должно быть, как густая сметана.
Форму для пирога смазываем маслом, присыпаем молотыми сухарями, раскладываем красиво веером порезанные тонкими ломтиками кислые яблоки (две-три штуки).
Заливаем тестом и выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут.
Затем температуру снижаем до 180 градусов и выпекаем до готовности (еще примерно15-20 минут, в зависимости от духовки). Готовность проверяем деревянной палочкой.
Пирог вынимаем из духовки, накрываем салфеткой и даем ему постоять примерно полчасика. Затем аккуратно переворачиваем на блюдо, так, чтобы яблоки оказались сверху. Остужаем и посыпаем сахарной пудрой.
Советы из практики: форму с сырым бисквитным тестом надо ставить как можно дальше от стекла духовки. Пирог не трясти, резко дверцей не хлопать и вообще ее не открывать в первые 15 минут! Иначе он у вас сядет!!!
Приятного аппетита!
Зоя Агеева
2 яйца стакан муки стакан песка, взбить яйца с сахаром + мука Ставить только в разогретую духовку, дверцу не открыватьи тем более не хлопать
Nadina Xxx!
Никогда с классикой не вожусь, только заливную делаю. 100%-ная гарантия и пышный и не сухой пирог. ● Маргарин слив. (размягч.) -1 пачка ● Сахар- 1 стакан ● Яйцо- 5 штук ● Мука 1 стакан ●Яблоки 4- штуки в зависимости от размера ● Сода 1/3 чайной ложка. Сметана (0.5мл). Майонез-3 ст. ложки. Из ингр. кроме яблок завести тесто, яблоки порезать лепестками, вылить в форму половину теста, уложить следом яблоки нарезанные, и на них вылить вторую часть теста, ставить в разогретую духовку при 180* на 35-40 минут
Обязательно хорошо взбивать яйца-это главное.
на 1 яйцо 30 грамм муки и 30 грамм сахара
яйца взбить с сахаром до пышной белой пены (можно взбить отдельно желтки и белки)
с мукой смешивать только лопаткой.
не открывать духовку, пока не поднимется и не подрумянится. вот тогда можно проверить зубочисткой на готовность.
за основу можно взять любой корж.. есть рецепты со сл. маслом, например... кому как нравится
Dona Daurenbekova
надо в конце доб ч л соды гаш укс
Тата
всегда отдельно взбиваю желтки и белки... желтки с сахаром... белки должны быть холодными, поставить их в холодильник, пока возитесь с остальными продуктами... белки вводить в основную массу в самую последнюю очередь, перемешивать лопаткой снизу вверх... и ставить шарлотку в уже теплую духовку... не открывать... и постоянно не заглядывать... шарлотка-это только мука, яйца, сахар и яблоки... ни каких масел и сметан!!!
Лера Семибратова Не конкретизируйте, у всех свои пристрастия и аппетиты. Всякий может и хочет делать как может, и как привык. Есть несколько видов яблочных пирогов, в том числе и где сметана с маслом
Мария Гурьянова Татьяна- абсалютно правы
Классический бисквит- без любого жира! ( сметана, маргарин, масло) -нет! Тяжело!. Это всё уже "Варианты на тему..."