Десерты, сладости, выпечка

как сделать желе из чая?

Просто завари много чая и добавь крахмала, желатина! Да как обычное желе! (естественно с сахаром)
Мария Гаврюченкова
Лучший ответ
а я бы не стала делать желе из чая на желатине, всё-таки желатин делается из костей, жил и хрящей скота, как-то это не сочетается с чаем...
Лучше сделать чайное желе на агар-агаре.
Всё так же как и во всех предыдущих рецептах, только вместо желатина взять агар-агар
Юля Школьна
Елена Козлова Апельсины, вишни, малина и творог тоже не сочетаются с хрящами, а основная масса фруктовых желе сделана именно на желатине) . Да и чизкейки без выпечки чаще всего делают на основе желатина а не агара) .
Агар-агар или пектин есть смысл применять когда нечто предполагается для длительного хранения, скажем джемы или варенья, а желе никто месяцами держать не будет.
Заварите крепкого чая, добавьте по вкусу сахар и пакетик "Желе для торта" Доктор Откер, заварите по рецепту на упаковке, разлейте по формам. Отличное желе получается.
Алла Волошко
Заварить любимый чай, скажем поллитра, добавить сахар или мёд(если любите сладкий). Чай желательно делать несколько крепче чем обычно - чтобы вкус был более насыщенным.
Отдельно в кастрюльку отлить 150 мл и растворить в нём грамм 10 нейтрального( без вкуса) желатина: поставить на плиту на маленький огонь и, помешивать до растворения желатина.
Осторожно, желатин нельзя кипятить! Потом добавить желатиновую жидкость в заваренный чай, размешать и вылить в формочки. Охладить несколько часов в холодильнике.
Елена Полькина
добавь в заварку крахмала,
Анна Ергина это будет кисель))
Вот нашла у Блюменталя такой рецепт.

ЖЕЛЕ ИЗ ЧАЯ
TEA JELLY

С разновидностями чая можно поэкспериментировать. Ниже – мой мой любимый вариант.
Ингредиенты:
• 250 мл воды
• 45 г нерафинированного сахара-песка
• 1 пакетик зеленого чая
• 1 пакетик чая из лимонной вербены (мелиссы)
• 2 пакетика чая Эрл Грей (Earl Grey)
• 10-15 мл лимонного сока
• 2 листика желатина
• 5 г лимонной кислоты (по желанию)
Приготовление
Довести до кипения воду с сахаром, снять с огня.
Добавить пакетики с чаем, осторожно перемешать и дать настояться 5 минут.
Процедить через частое сито и добавить лимонный сок.
Размочить желатин в холодной воде.
Осторожно отжать лишнюю влагу из разбухшего желатина и добавить его в теплый чай вместе с лимонной кислотой.
Размешать до полного растворения желатина, разлить по чашечкам и дать застыть в холодильнике.
заварите чая с сахаром и добавьте желатин ))
Nadezda Kurasova
я даже не слышала что из чая делают желе:)))