Как весело читать - вот так и создаются легенды из ничего :-)
Что поделаешь - наша журналистика работает по принципу - "Если нет сенсаций - их нужно создать самому"
Отвечу сразу - и Вам и предыдущему - никто никакого рецепта не секретил :-)))
Рассказываю хорошо известную историю (журналистов попрошу удалиться! А то вам нечего будет выдумывать)
Эти конфеты были изобретены в Польше. Изобрел их Ян Вендель. Но!! ! это было не наше "Птичье молоко". Они делались из глазированного маршмеллоу.
А наше появилось так. В 1967 году министр пищевой промышленности СССР Васи́лий Петро́вич Зо́тов (очень известный в свое время человек! Человек-легенда!! ! Это он придумал кормовую рыбу -семгу, лосось и т. п. ввести в рацион питания советских граждан. Но это - другая история) . Так вот. в 1967 году он в ЧССР попробовал местное "птасье млечко", и вернувшись дал указание разработать нашу рецептуру. Что успешно и было сделано нашими кондитерами. Даже фамилию назову - кондитер из Владивостока Анна Чулкова.
Рецепт был прост как заваривание чая - агар агар плюс сгущенное молоко :-)))
И точно также был придуман и торт "Птичье молоко" - Великим кондитером из ресторана "Прага" Владимиром Гуральником (он же изобрел и торт "Прага"). Торт изобрели в 1978 году.
и чушь о том, что в домашних условиях приготовить невозможно - опровергли первые советские кооператоры - вспомните, когда в конце 80-х годов все магазины были завалены кооперативными конфетами и тортами "Птичье молоко" - из-за простоты рецептуры :-)))
Также непонятно кто создал легенду о "недоступности" агар-агара. Он спокойно продается. Просто из-за его дороговизны конечно же его не продают в "Пятерочке" как желатин. Но и эта дороговизна тоже надуманная. Если желатина на банку сгущенки нужно положить 20гр. , то агара всего 1 грамм. Вот и считайте.. .
А! Чуть не забыл про самое главное!! !
Про "засекречивание автором" рецепта.
Вы понимаете, в СССР не было бардака как сейчас в пищепроме.
И любая рецептура сначала проверялась санэпиднадзором, а потом утверждалась в виде "Приказа по Минпишепрому". Поэтому рецептура всех разновидностей "Птичьего молока" официально зарегистрированна и в открытом доступе :-))) У нас не США - где "Кока-колу" неизвестно из чего делают.. .
Кстати сейчас многие фабрики из-за дороговизны агара стали делать конфеты и торт на желатине.
Десерты, сладости, выпечка
нужен рецепт конфет советского птичьего молока
Нету его в доступе. Настоящий рецепт - это коммерческая тайна изобретателя (не помню,мужик какой то,по ящику показывали). Все остальное - подделки.