Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт "птичьего молока"
Помню в детстве мама такое готовила- с белками-шоколадом и еще чем-то. Теперь она рецепт потеряла и не помнит. Если подскажете-буду очень признательна.
ПТИЧЬЕ МОЛОКО (ТОРТИК) Корж: 3/4 стакана сахара, 3/4 стакана муки, (чуточка соды погашенной уксосом) , 1 ст. ложка какао, 1 яйцо, 5 - 6 столовых ложек сметаны.
Крем: 0.5 литра молока, 5 ст. ложек манки, 1 стакан сахара, 300 г мягкого масла.
Глазурь: 3 ст. ложки молока, 3 ст. ложки какао, 3 ст. ложки сахара, 50 г масла
Корж: смешиваем все продукы и получаем достаточно жидкое тесто (когда большая компания я увеличиваю все продукты на корж в 2 раза и затем его просто разрезаю пополам на 2 части) . Выливаем его в заранее смазаную и посыпанную форму. Форму ставим в духовку (200 градусов) , джем - когда пропечеться.
Крем: все продукты (кроме масла) варим 15 мин. Остужаем и только затем добавляем масло и взбиваем до белого цвета (это не долго) .
Глазурь: берем все продукты кроме масла и помешивая даем им закипеть (но не кипятим) , добавляем масло.
Тортик выглядит так: Корж, затем крем и сверху глазурь (полить пока она теплая) . Если берем продукты на корж увеличенные в 2 раза, то разрезав вдоль корж получаем следущее: корж, крем, корж, крем, глазурь. После того как мы сделали тортик, нужно поставить его в холодильник на часик.
ПТИЧЬЕ МОЛОЧКО 4 яйца (белок) , 1 ст. сахара, 2 ст. л. желатина, 4 ст. л. кипяченой холодной воды, 20 г шоколада, 20 г какао, 50 г сливочного масла
Желатин залить водой на 40 мин. до загустения, тем временем: взбить белки с сахаром до "гоголя-моголя". Набухнувший желатин на паровой "бане" разогреть до жидкого состояния, снять с огня и тщательно помешивая "гоголь-моголь", влить туда расплавленный желатин, после сразу же выложить в неглубокую форму (например: в тарелку для первых блюд) , поставить в холодильник. Разогреть шоколад, какао, сливочное масло на огне до жидкого состояния, сверху полить застывший в холодильнике "гоголь-моголь" , и опять поставить в холодильник. Подать, когда застынет.
На сколько порций: 8.Время приготовления 90 мин.
для теста
маргарин - 250 г,
сахар - 2 стакана,
яйца - 6 шт,
сода - 1 ч. л. ,
мука - 2 стакана
какао - 3 ч. ложки
для крема
сливочное масло - 300 г,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 2 стакана,
манка - 3 ст. ложки,
лимоны - 2 шт
для глазури
сметана - 2 ст. ложки,
какао - 2 ч. ложки,
сахар - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 0,5 - 1 ст. лож
Приготовить тесто.
Растопить маргарин, всыпать сахар и размешать, потом, по одному, добавить яйца.
Погасить уксусом 1 полную чайную ложку соды и добавить в смесь, постепенно всыпать муку.
Разделить тесто на две части, в одну из них добавить какао.
Выпечь два коржа в духовке нагретой до ~ 180 С. Выпекать в течении 35-40 мин. Остудить.
Каждый корж разделить на две части.
Приготовить крем.
Растереть сливочное масло с сахаром.
Сварить манную кашу из 2 ст. молока и 3 ст. л. манки. Остудить.
Натереть на мелкой тёрке 2 лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу.
Туда же положить частями масло с сахаром.
Крем взбить и поставить в холодильник на 20 мин.
Этим кремом поочерёдно смазать все пласты торта.
Верхний корж и бока залить глазурью.
Для глазури.
Кипятим до загустения 2 ст. л. сметаны, 2 ч. л. какао и 3 ст. л. сахара. Затем добавляем кусочек масла и снова кипятим до загустения
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=470
маргарин - 250 г,
сахар - 2 стакана,
яйца - 6 шт,
сода - 1 ч. л. ,
мука - 2 стакана
какао - 3 ч. ложки
для крема
сливочное масло - 300 г,
сахар - 1,5 стакана,
молоко - 2 стакана,
манка - 3 ст. ложки,
лимоны - 2 шт
для глазури
сметана - 2 ст. ложки,
какао - 2 ч. ложки,
сахар - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 0,5 - 1 ст. лож
Приготовить тесто.
Каждый корж разделить на две части.
Приготовить крем.
Растереть сливочное масло с сахаром.
Верхний корж и бока залить глазурью.
Для глазури.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=470
Торт «Птичье молоко ». Рецепт моей молодости.
Бисквит -4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Приготовление бисквита:
Яйца взбить с сахаром, добавить муку, размешать, выпекать на среднем огне 30 минут.
Крем - 40 г желатина, 1 стакан молока, 300 г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 ст. ложка муки.
Приготовление крема:
Желатин развести в 150 г теплой воды, настаивать 30 минут. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, высыпать столовую ложку муки, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее 30 г растертого масла, ванилин. Взбить крем венчиком или миксером.
Желатин подогреть, процедить, немного охладить.
10 белков взбить с одним стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Смешать крем и белковую массу.
Бисквит разделить на две равные части, на один бисквит нанести начинающий застывать крем, накрыть вторым бисквитом. Верх и бока торта «Птичье молоко» покрыть глазурью.
Глазурь для торта 5 ст. ложек какао, 3 ст. ложки молока, 1/2 стакана сахара, 50 г масла.
Приготовление глазури: всё смешать, довести до кипения. Охладить глазурь и нанести на поверхность торта
Приготовление бисквита:
Приготовление крема:
Раньше я готовила по такому рецепту:
Птичье молоко с манной кашей
Необходимые продукты: 150г маргарина, 2/3 стакана сахарного песка, 0, 5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, 2 ст. л. какао, 3 яйца, 1 стакан муки.
Необходимые продукты для крема: 1 стакан молока и 2 столовые ложки манки смешать до консистенции густой каши. 200г сливочного масла взбить до бела с 1, 5 стакана сахарной пудры.
Для глазури: 3 столовые ложки какао, 6 столовых ложек сахара, 50г масла, 3 столовые ложки молока. Все вскипятить, горячей глазурью залить торт сверху.
Все компоненты для торта взбить. Вылить в форму, смазанную маслом и посыпанную манкой.
Поставить в жаркий духовой шкаф и выпекать до готовности. Корж достать, дать остыть, разрезать поперек, смазать кремом, сверху залить глазурью
А можно не разрезать, а крем выложить сверху, как бы куполом, а потом залить растопленным шоколадом!
Раньше очень нравился!
Птичье молоко с манной кашей
Раньше очень нравился!
http://www.say7.info/cook/recipe/476-Tort-Ptiche.html
Растопить130 гр слив. масла+1 стакан песку и размешать. Остудить, вбить по1-му 3 яйца, 1 ч ложка соды (погасить), постепенно всыпать1 сакан муки. Разделить тесто пополам. В одну часть добавить 3 ч ложки какао. Выпечь 2 коржа. Разделить на 2 части. Т. е получится 4 коржа.
Крем:
300 гр слив масла растереть с 1,5 стаканами сах. песку. Сварить манную кашу из 2-х стаканов молока и 3-х стол. ложек манки. Остудить. Через мясорубку (можно в комбайне) измельчить 1.5 или2 лимона с коркой, добавить в остывшую кашу+ масло с сахаром. Все взбить и в холод на 20 мин. Промазать коржи .Сверху и бока смазать шоколадом.
Шоколад:
2 ст ложки сметаны
2 ч ложки какао
3 ст ложки песку
50 гр масла
довести на медленном огне до загустения.
Тортик вкусный очень! Спасибо, что напомнили: flower:
Крем:
Шоколад:
2 ст ложки сметаны
2 ч ложки какао
3 ст ложки песку
50 гр масла
Тесто: 130 г растопленного сливочного масла размешать с 1 стаканом сахара. По одному вбить 3 яйца. Погасить уксусом 1 полную ч. л. соды и добавить в смесь, постепенно всыпать 1 стакан муки. Разделить тесто на 2 части, в одну положить 3 ч. ложки какао.
Крем: 300 г. слив. масла растереть с 3/4 стакана сахара
Инструкции: Сварить 2 ст. молока с 3 ст. л. манки, остудить, добавить натертый 1 лимон с соком. Частями в кашу добавляют крем, все взбивают и ставят в холодильник на 20 мин.
Шоколад: 4 ст. л. сметаны, 4 ч. л. какао, 6 ст. л. сахара кипятить до загустения. Добавить слив. масло и опять кипятить до загустения.
Испечь 2 коржа, каждый разрезать на 2, промазать кремом слоем 2 см, верхний корж и бока смазать шоколадом.