Десерты, сладости, выпечка

Какие десерты можно приготовить из хурмы?

Я купила хурму, она оказалась вяжущей и невкусной. Можно ли приготовить из нее десерт?
Творожная запеканка
с хурмой

Ингредиенты на 5 порций:

для запеканки:

творог домашний – 400 г;

яйца – 2 штуки;

манная крупа – 6 столовых ложек;

разрыхлитель – 1 чайная ложка;

сахар – песок – 50 г;

соль – щепотка;

масло сливочное – 50 г;

крахмал – 1 столовая ложка;

наполнение:

хурма сорт «Королёк» – 2 штуки;

сахар – песок – 1 столовая ложка;

сахарная пудра – 1 столовая ложка;

а также:

форма для запекания диаметром 20 см.

Рецепт приготовления творожной запеканки с хурмой:

В глубокую чашку выложить домашний творог (если творог с крупинками, то
протереть его через мелкое сито) . Туда же добавить сахарный песок, соль,
разрыхлитель, манную крупу, сливочное масло, крахмал, вбить яйца.

При помощи миксера хорошо взбить творожную массу до однородности.

Хурму помыть, обсушить, нарезать средними

кубиками.

Форму для запекания смазать сливочным маслом и присыпать манной крупой.

В форму для запекания выложить взбитую до однородности творожную массу,
разровнять.

Сверху творожной массы выложить кусочки хурмы. Присыпать хурму сахарным песком.

Запекать до зарумянивания в духовке при 200 градусов около 40 – 45 минут
(ориентируйтесь на работоспособность Вашей духовки) .

Готовую запеканку вытащить из духовки и остудить. Остывшую творожную запеканку
с хурмой посыпать сахарной пудрой.

-------------------------------------------------------------------------------

Пирог с хурмой

2 яйца,

130 г сахара,

10 г разрыхлителя,

5 ст. л. сметаны 20%-ной жирности,

1 щепот. соли,

150 г муки пшеничной высшего сорта,

2 шт. хурма

(спелых, плотных) ,

2 ст. л. сахарной пудры.

Яйца взбить с сахаром.

Добавить сметану, разрыхлитель, соль. Хорошо перемешать.

Добавить муку и аккуратно перемешивать тесто до
однородной массы.

Хурму вымыть и нарезать кубиками.

Добавить хурму и тесто и хорошо перемешать.

Выложить тесто в форму и разровнять. Поставить в
разогретую духовку на 30-35 минут при температуре 180 градусов С.

Готовые пирог выложить на блюдо и дать остыть.

Поспать сахарной пудрой и подавать к столу.
Рузанна Казарян
Лучший ответ
Я обычно такую хурму замораживаю, а после разморозки она уже не вяжет. Можно ещё шарлотку с ней приготовить.
ой, а я выкидываю такую, мне слабо представляется что эта тёрпкость пройдёт.
Simbat Cимба
Оставьте ее на недельку. Дойдет до кондиции. Как начнет прозрачнеть, можно есть.
Варенье из хурмы
хурма - 1 кг; сахар - 500г; лимон (сок) - 1/2 шт. ; желирующий порошок - 1 пакетик
Хурму взвесить, вымыть, переложить на дуршлаг и дать воде стечь.
Разрезать на дольки, удалить косточки и кожицу. Положить хурму в контейнер хлебопечки. Полить хурму соком половинки лимона и засыпать сахар. Выбрать программу 'Варенье' и нажать на 'пуск'. За 10 минут до окончания программы, добавить в контейнер желируюший порошок. Готовое варенье разложить по баночкам и хранить в холодильнике.

Вот такой десерт готовила. Моим понравилось http://www.povarenok.ru/recipes/show/35844/
хурмовые
Дайте ей полежать недельку и будет очень вкусно.
Марина Гиске