Десерты, сладости, выпечка

Вопрос по приготовлению йогурта на активии

Подскажите, является ли правдой что если отложить немного приготовленного йогурта в отдельную баночку, то эта закваска подойдёт для следующего раза
1 литр молока любой жирности ( чем больше жирность - тем сливочней вкус) . Можно ультрапастеризованое молоко использовать. 1 коробочка йогурта Активия без добавок. (в идеале сухую живую закваску Vivo или Лактина, но я знаю, что не везде их можно купить) Всю посуду, которая участвует в приготовлении йогурта - а это баночки (у меня 200гр от пюре БЛ) , кастрюля, ложки, венчик, нужно простерилизовать. Чтобы в нашем йогурте размножались только нужные и полезные бактерии. Я делаю так - тщательно всё мою, складываю в кастрюлю баночки-ложки и заливаю всё кипятком. Стерилизуется всё сразу! :wink: И так, разогреваем молоко до 37-40 градусов, вмешиваем в него Активию (или закваску по инструкции) . Я размешиваю венчиком, чтоб комочков не оставалось. Разливаем по баночкам, прикрываем крышками. Крышки не закручиваем, они для того, чтоб конденсат не попадал в наш йогурт. Составляем наши баночка в чашу мультварки и заливаем по плечики тёплой водой. Закрываем, включаем подогрев на 1-2 минуты. Через 3-4 часа ещё на 1-2 минуты включаем подогрев. Йогурт сквашивается за 6 часов. Но однажды на сухой закваске мне пришлось квасить 9 часов, никак не хотел густеть. На Активии или материнской закваске таких казусов не случалось. Достаём загустевший йогурт, закручиваем крышечки и на часок в холодильник, для прекращения бурного роста бактерий. Приятного аппетита! :vkusno: Нужно соблюдать несколько важных условий - йогурт ни в коем случае нельзя перегревать выше 45 градуса - все бактерии сварятся. Если вы перегрели молоко - остудите, не замешивайте в горячее. Активию лучше брать не старше 10 дней со дня изготовления - в такой больше живых бактерии. В процессе приготовления мультю не двигать и не трясти - йогурт этого не любит.
Анна Полукошная вопрос был другой конечно, но спасибо
Да, правда. Но не более 3 раз и незабывайте о сроке годности йогурта, а точнее о сроке жиэни йогуртовых культур в уже приготовленном домашнем йогурте. не более 5 дней. Я делаю йогурт с закваски Эвиталия, покупаю в аптеке, технология та же самая.
Psixey Sun
Я несколько раз пробовала приготовить йогурт из небольшого количества уже готового продукта, но у меня почему-то такой вариант не получался. Качество последующих кисломолочек отличалось от первоначального - при том, что молоко я всегда одно и тоже брала, проверенного производителя. Поэтому я для себя такой вариант исключила. Готовлю просто на закваске Йогурт (у многих фирм они есть, я Бакздрав беру в последнее время), каждый раз используя новый пакетик закваски. Так я гарантировано получаю именно тот вкус, который мне знаком. Да и цена у таких заквасок нормальная - если покупать фермерские йогурты, то гораздо дороже выходит. В общем - я бы не советовала на готовом йогурте новую порцию готовить. К тому же, натуральный кисломолочный продукт может храниться не более двух дней и только в холодильнике. Мы обычно литр выпиваем в день (я, муж и дочка). И на ночь всегда я сквашиваться новую порцию оставляю, чтоб на завтрак был свежий йогурт. Но тут, конечно, каждый сам для себя решает - экономить на заквасках или быть уверенной в том, что молоко точно сквасится и йогурт удастся. Всем добра.
Nataliya Pinchuk