Десерты, сладости, выпечка

Пара вопросов про приготовление торта!

Готовлю торт.Отсюда пара вопросов: 1)В рецепте сказано выложить форму для торта бумагой.А бумагой устилается только дно или стенки тоже? 2)Если верить рецепту,тесто для торта готовится из яиц и сахара с добавлением разрыхлителя и панировочных сухарей.Так правда получается тесто или я чего-то путаю или в книге чего-то недописано?
Достаточно выложить бумагой только дно формы, только бумагу нужно смазать маслом и припылить мукой, стенки можно просто смазать, без бумаги, потом, когда корж будет готов, проведите по кругу ножом между формой и коржом (если посуда не тефлоновая) .
Насчет рецепта, не парьтесь (простите за грубое слово) по поводу этих сухарей, какой смысл делать тесто на сухарях? Вкуса никакого, а стОят дороже муки. Сделайте нормальный бисквит и получится у Вас замечательный торт.
Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения, особенно летом
TS
Tkacheva Svetlana
64 598
Лучший ответ
Стенки тоже. А насчет рецепта - что-то странно: ни масла, ни муки?
можно стенки и не застилать. После выпекания вырезать ножом. А тесто похоже на бисквитное. Вместо муки панировочные сухари, а для большей пышности разрыхлитель.
да нормальный рецепт. получиться всё. сухари - это же мука, хлеб. нет там опечатки. стенки тоже. если не разъёмная форма. некоторые и в разъёмную стелют.

есть пирог без масла и муки - манник.

без масла полно, а вот без яиц - болгарский пирог с яблоками. (обожаю)
Эльга Зайцева
Эльга Зайцева
10 361
в книге не допеисано.
и стенки тоже!
опечатка в книге! стенки и дно надо застилать!