Десерты, сладости, выпечка
Вопрос про кексики внутри.
В одних рецептах пишут добавить крахмали разрыхритель, в других соду гашоную уксусом. Какая разница и почему нельзя сразу все вместе и соду гашеную и крахмал с разрыхрителем ?
Разрыхлитель - это смесь соды, лимонной кислоты и муки. Поэтому добавляют что-то одно. Крахмал добавляется для рассыпчатости теста. Соду гасить не нужно.
Соду, гашеную уксусом добавлять бессмысленно вообще. Я бы не доверяла таким рецептам. Соду в тесто добавляют тогда, когда в нем есть кислая среда: сметана, кефир, мед. Сода гасится в тесте, дает реакцию, пузырьки (грубо говоря) и тесто разрыхляет. Разрыхлитель работает так же. Только в его составе уже сода смешана с кислой средой. Под воздействием тепла они реагируют между собой и дают опять же пузырьки. У меня есть рецепт кекса, в который добавляют и соду и разрыхлитель, поскольку тесто на кефире и мало муки. Один разрыхлитель может не справиться. А вот зачем крахмал - не знаю. Не добавляю никогда.
Есть сода, а есть пекарский порошок, в который входит сода, лимонная кислота и крахмал или мука, как наполнитель. Соду гасить не нужно, нужно в тесто, перед замесом с мукой добавить соду и сухую лимонную кислоту, тогда сода будет работать в тесте, а не в ложке с уксусом. Можете бодавить в тесто вместо соды пекарский порошок (господи, как же мы раньше-то без него жили!? )
СОДУ ГАСИТЬ НЕ НУЖНО!!!
В кексах нужна мука с малым количеством клейковины. Лучше - пополам с крахмалом.
А "гасить" соду - изъе. . ны бабушек-в-маразме да недоделанных "кулинаров".
СОДУ НЕ ГАСЯТ! ! Иначе из нее выйдет весь углекислый газ. А так - сода при нагревании выделит его и тот разрыхлит тесто.
Сода гашеная и разрыхлитель - это почти одно и тоже. Что-то одно можно смело добавлять к крахмалу.