Десерты, сладости, выпечка

почему не получаются блинчики? растекаются и не перевернуть. Даите хорошии рецепт, проверенныи. спасибо!

добавляю муки-тоже самое, ничего не меняется. даите плиз рецепт хороших блинчиков, которые можно перевернутъ, не разламывая
Marina Podzolova
Если тесто сделано правильно, по рецепту (молоко, вода, яйца, соль, сахар, мука - все делаю на глаз, молоко развожу пополам водой (примерно 1 литр жидкости в целом) , яиц добавляю не больше 2-х, соль, сахар по вкусу, но сахара даю очень мало, смешиваю все жидкие компоненты примерно со стаканом молока, а затем добавляю по 1-2 ложки муки и молочной смеси, размешиваю вилкой или венчиком, чтобы не было комков - в итоге тесто должно быть как жидкая сметана, тогда блины будут тонкие) , тогда дело в сковороде. Перед выпеканием блинов вымойте сковороду и хорошенько прокалите ее, чтобы она была полностью сухая, капните немного рафинированного растительного масла, буквально капельку и распределите по всей поверхности сковороды равномерно. В тесто для блинов влейте 3-4 столовых ложки растительного масла, размешайте и начинайте выпекать блины. Я наливаю примерно пол-половника теста на подготовленную горячую сковороду диаметром 20 см, переворачиваю сковороду, пока тесто равномерно не покроет все дно, ставлю на средний огонь, держу 2-3 минуты (до тех пор, пока по краям блинчик не становится кремовым, это значит он уже достаточно прожарен, чтобы не порваться) , затем вилкой или лопаточкой отделяю блинчик по краю от сковороды, поддеваю и переворачиваю. Снимаю со сковороды и наливаю следующую порцию теста - жира больше подливать не надо, он уже есть в тесте. Не исключено, что "первый блин будет комом" - так бывает очень часто, пока нагрев сковороды и интенсивность огня не достигнут оптимального уровня. Дальше все идет, как надо.
Пробуйте, приноравливайтесь - удачи!
Татьяна П
Лучший ответ
уметь надо, и от сковороды зависит и от хозяйки ...и от масла
научитесь переворачивать.
Скорее всего дело в сковороде, а не в тесте
Юля Васько
Возможно, сковорода уже не годится.
Надо вначале налить масла, ХОРОШО
разогреть сковороду, вылить тесто, не
стараться переворачивать, пока блин
снизу не пропёкся . Вот тогда легко
перевернётся. Первые блины дольше
пекутся.
Natali Morozowa
Мука, вода. яйца размешать до состояния жидкой сметаны, гашеная сода, соль, попробовать на соль (ложкой в рот) , добавить растительного масла (льем из бутылки с высоты 30-40 см как только появится пузырь масла со дна лить прекращаем) , сахар класть не советую, подгорать будут. Блины меня учила печь моя мать в 10-11 лет она мне дала один совет "когда кромка блина подрумянится значит его пора переворачивать". По моему рецепту блины должны получится тонкими, почти прозрачными. Жена называет это блинной эпопеей, так ка блинов получается много.

PS: Переворачивать лучше широкой лопаткой, её еще называют "Тортовая лопатка" она тонкая и широкая.
На сковороде уже налипло наверное, надо прокалить хорошенько, что бы выгорело перед жаркой, потом смазывай маслом и наливай, но если сковорода с каким ни будь покрытием, то не знаю, можно сжечь её.
Сластёна @
Яйца исправят ситуацию.
Чем более жидкое тесто, тем меньше надо на сковороду наливать, дать прожарится, чтобы схватился, чтобы был прочнее, тогда краешек хорошо от сковороды отходит, можно его подхватить и перевернуть. Когда-то делала на кефире, переворачивались очень плохо, рвались, потому что очень мягкие. Предпочитаю делать блины на воде или лучше на сыворотке, а потом горячие смазываю сливочным маслом не жалея. Обязательно в тесто добавляю масло растительное. К сожалению, рецепт дать не могу - всегда делаю "на глаз". Обязательно добавляю на кончике ножа лимонной кислоты, а затем, перед жаркой (плита электрическая и греется минут 5) соду. Своего рода разрыхлитель получается, тогда они прямо кружевные получаются. ТОЛЬКО СОДУ НЕ ГАСИТЕ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Вы остановите процес образования углекислого газа в тесте. Именно потому, что в тесте происходит это взаимодействие на протяжение некоторого времени, блинчики и получаются дырчатыми.
Очень много рецептов опробовала лично, все удались, хорошо переворачивались и выпекались. Рецепты брала здесь: interesnaja-kulinarija.ru/vse-retsepty/bliny-vareniki-pelmeni/bliny-i-oladi/
у вас мука с большой клейковиной, возьмите муку высшего сорта.
3 стакана молока, 3 стакана муки, 3 яйца, 3 ложки сахара, немного соли :)
дождись когда верхняя сторона блина пропечется и только тогда переворачивай примерно полминуты подожди, иначе он растекается.