Десерты, сладости, выпечка
Кулинарки, вопрос про бисквит.
а вы оставляете испеченный бисквит на несколько часов полежать прежде, чем что-то с ним делать? (в интернете часто пишут, что надо) . и как это совместить с пропиткой? пропитывают его уже после "отлежки" или можно пропитать и оставить лежать?
Вообще, по технологии, бисквит после выпечки должен отлеживаться сутки, потом нарезаться на пласты (при необходимости) , пропитываться сиропом и склеиваться-отделываться кремом. Но, в домашних условиях выстаивать бисквит не обязательно. Когда я дома делаю торт, чаще всего, бисквит делаю заранее, за сутки, т. к. процесс долгий, сегодня бисквит пеку, а отделываю торт завтра (пропитываю сиропом тоже завтра) . Но бывает, что и сразу начинаю торт отделывать, не давая бисквиту отлежаться, если бисквит хороший, он и без выстойки будет хорошим. А насчет коньяка в сиропе или в креме, его там очень немного, он там служит не для "градусов", а для улучшения вкуса. Но если торт будут есть дети, лучше коньяк исключить, хуже сироп или крем от этого не станут.
Я его пропитываю сразу, лучше впитывается и сочнее и нежнее от этого он получается . Потом остужаю и промазываю кремом .
Не нужно бисквиту просто лежать, он должен остыть и все. Можешь пропитывать его, можешь украшать. Пропитанный сиропом с алкоголем, или без, лучше поставить на несколько часов в холодильник, так он будет вкуснее.
Все зависит от того что вы хотите получить, его можно пропитывать кремом, лекером, и другими.. .
Если алкоголь то нужно пропитать и минут через 8 его уже скушать, иначе испортится, промокнит весь, и алкоголь очень сильно повлияет на тесто.. .
А если крем то он может полежать около 1 часа, лучше будет сразу съесть потому что свежее всегда вкусней
Если есть еще вопросы или подробней объяснить спрашивайте
Ильмошка
нет. ты не повар. 100%.
Айгерим Шалтаева
спасибо. получить хочу торт "сказка", там пропитывают сиропом, который содержит коньяк