Десерты, сладости, выпечка

как проверить жидкий мед настоящий или нет Мед

Arzugul Azieva
Растворите мед в воде (если мед натуральный, раствор должен быть прозрачным) профильтруйте полученный раствор (наличие остатка на фильтре говорит о ненатуральности продукта) добавте йод в раствор меда ( любое изменение цвета, кроме пожелтения покажет наличие примесей не пчелиного происхождения). нагрейте сосуд с исследуемым медом на водяной бане при температуре 40гр. С в течение 1 часа (если мед не расслаивается – перед вами фальсификат).
Бекзат Ченчербаева
Лучший ответ
Если он после октября еще жидкий значит ненастоящий либо его нагревали
Aknur ..........
Иногда стержень ХИМИЧЕСКОГО карандаша опускают в мед. Если в меде остается окрашенный след, считают, что он поддельный, с примесями, фальсифицированный. Этим приемом берутся выявлять добавки сахара и даже сахарный мед, полученный при переработке в пчелиной семье сахарного сиропа. Некоторые утверждают также, что химическим карандашом можно определять повышенное содержание воды в меде.
Лариса Юдина
никак покупайте мёд у пасечников а не у бабушек с прилавков
развести в воде и йод капнуть
жидким мед может быть только с момента сбора до октября максимум ноября того же года! потом он должен обязательно сам засахариться! если этого не происходит то мед НЕ настоящий! и проверять нет смысла дальше :)
мёд на вкус в горле должен першить, тогда настоящий, сейчас натуральный могут ароматизировать, например из простого делать гречишный. ищите настоящих пасечников, которые вывозят пасику, в разные места, по мере цветения.
Катя Иванова
но жидкий может и быть настоящим, ток нагретым. Если засахаренный мед нагреть, он станет жидким, обратно густым он не станет. Однако такой мед уже не считается полезным
So
Solomeya
Набери стакан теплой (но не горячей) воды и лей в него мед тонкой струйкой. Если струйка меда падает на дно и только тогда начинает растекаться, то мед настоящий. Если струйка начинает растворяться "по пути", значит мед смешан с патокой (или это полностью патока с ароматизаторами).
Saltanat *********
Слышал что пчёл часто кормят выставляя тазики с растворённым в воде сахаром и душистыми приправами. Самый известный подгон: это несколько несколького кг дешевейших карамелек, разограваются в единую массу, на водяной бане. Потом можно продавать под видом мёда, добавив чуток настоящего.
Карина ...