уф.. . щас научу мёд определять.. .
возьмите КАПЕЛЬКУ мёда и потрите её между пальщами (как бы в щепотке) , если мёд натуральные (не балованый, и пчел сахаром не подкармливали) , то мёд впитается полностью в кожу, а если останутся "песчинки", то вы купили неправильный мёд.. .
кристализация - это природная консервация мёда и начинается она со дна, т. к. вес мёда давит на дно емкасти (физику в школе проходили?!) .
и чем мёд старше, тем он ценнее, ну, как коньяк...
Десерты, сладости, выпечка
Если на дне банки с мёдом со веменем образуются кристалики, значит такой мёд настоящий.
кристаллики-это засахаривание, а это значит, что либо пчел сахаром подкармливали, либо в сам мед добавляли сахар.
Нина Шейман
Наличие сахара определяется совсем по другому.
Со временем мёд мутнеет и густеет (засахаривается) – это верный признак хорошего качества. Жидкий мед бывает, как правило, летом (июль-август) в период его откачки. Через 1—2 месяца (в зависимости от сорта) он кристаллизуется.
Поэтому, если зимой или весной продается жидкий мед, значит, он или подогрет, или фальсифицирован. Следует помнить, что при нагревании до температуры +40°С и выше мёд утрачивает свои основные полезные свойства, превращаясь в простой сладкий фруктозно-глюкозный сироп.
В засахаренном натуральном мёде все полезные свойства сохраняются, и нежелательно его подогревать или добавлять в горячие блюда, напитки.
Настоящий мёд обязательно засахаривается к 20 октября или ранее. Исключение составляет мед из белой акации (акациевый мед) , который долго не кристаллизуется (иногда до весны) , и вересковый, превращающийся в желеобразную массу.
Бывает, что мед при хранении образует снизу закристаллизовавшийся слой, а сверху — сиропообразный. Это указывает на то, что мед незрелый и содержит повышенное количество воды.
Сахара в мёде быть не должно, это значит, что его туда подмешали.
Настоящий мёд может хранится до 3х лет и не засахарится.
Позже фруктоза переходит в белую пену которая уплотняется, но даже в таком мёде нет кристаллов.
Хороший мед весь кристаллизуется. А не только на дне.
настоящий мед немного щипит во рту, а засахариваться может и настоящий мед и полунастоящий (пчелам помогли сахаром)
если образовались кристаллики то саках кристализовался
а если он кристаллизовался то в мёд добавили сахар