Десерты, сладости, выпечка

Хочу вкусненького :) Как приготовить лимоный кекс ? ))

ЛИМОННЫЙ КЕКС
ТЕСТО
2 стак муки, 1 стак сахара, 200 г слив. масла, 1 лимон, 1 ч ложка куркумы, 4 яйца, 1 ч ложка соды, ванилин
вообще-то нужно больше одного лимона. Первый лимон (не очень большой) идет в тесто (сок и цедра) . Из следующих лимонов (или одного лимона
- если он большой) отжимаете столько сока, чтобы хватило на пропитку. Если хотите посуше и послаще, то достаточно 3-х ложек, если хотите помокрее и покислее, то можно взять по несколько ложек на один кекс.
ПРОПИТКА
3~5 ч лож лимонного сока, 6 ч лож сахарной пудры
Цедру лимона (верхний желтый слой корки) натереть на мелкой терке; сок выжать.
Размягченное слив. масло растереть с сахаром, ванилином, куркумой, яичными желтками, лимонным соком и цедрой.
Вмешать муку, смешанную с содой.
Яичные белки взбить в крепкую пену и осторожно подмешать в тесто.
Формочки (или одну большую форму) слегка смазать маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями
или молотыми орехами. Лишнее стряхнуть.
Тесто выложить в формочки и выпекать в предварительно разогретой до t=180°С духовке от 30 мин до 1,5 часов, в зависимости от формы.

Лимонные кексики
Продукты на 12 шт. :
от 1-го, до 1+1/4 стакана пшеничной муки (зависит от типа муки)
1 упаковка (5 гр. ) разрыхлителя
2 яйца
3/4 стакана сахарной
пудры
цедра одного лимона.
от 1 ст. л. лимонного сока (по вкусу) .
200 мл. 20% сметаны
100 гр. (6 ст. л. ) растопленного сливочного масла
Приготовление:
1. Поставить разогреваться духовку на 190 градусов. Обильно смазать сливочным маслом формы для
печенья или использовать тефлоновую форму, или специальные вкладыши.
Слив. масло или заранее достаем, или отрезаем необходимое нам количество и растапливаем на водяной бане.
2. Миксером взбивать яйца с сахарной пудрой 5-7 минут до гладкости. Масса должна стекать с
насадок ровной лентой и увеличиться в объеме примерно в полтора раза.
3. Разрезать лимон на половинки, выжать сок, снять кожуру.
Соскоблить с кожуры белую "подложку", иначе она будет давать выраженную горечь.
Потом потереть цедру на терке или мелко порубить ножом.
4. Добавить в массу лимонную цедру и сок. Хорошо перемешать и добавить сметану.
5. Добавлять в массу попеременно муку и растопленное масло сливочное - 3-4 приема каждого ингредиента. Добавить разрыхлитель. Тесто должно получиться густым, сползающим с ложки ровной массой. Если тесто получается слишком густым, то добавьте сока (до 1/2 стакана) , если жидко - муки.
6. Дать тесту постоять 10 минут, а затем аккуратно выложить в формы.
Примерно где-то 2/3 формы должно быть заполнено тестом.
7. Поставить в духовку на 12-15 минут. Кекс готов, если зубочистка, воткнутая в центр, выйдет сухой.

Лимонный кекс
Масло слив. - 4 ст. л. , мука - 1.25 стак, пекарский порошок - 1.5 ч. л. , яйцо - 2 шт. сахар - 3/4 стак, молоко - 1/2 стак, ванилин - 1 ч. л. , цедра 1 лимона.
Слив. масло расплавить и слегка остудить, после чего смешать с молоком (водой) . В отдельной посуде яйца с сахаром взбить до образования пены и добавить ванилин и лимонную цедру. Объединить все жидкие компоненты. Муку перемешать с пекарским порошком и добавить к жидкой основе. Тесто мешать минуту-две. Духовку прогреть до 170о С . Из вощеной бумаги вырезать круг по размеру дна формы, положить бумагу на дно, смазать жиром и посыпать мукой.
Выложить тесто в форму и выпекать в течение 30 мин.
Андриенко Юлия
Лучший ответ
Купи готовый и не парься.
ЛИМОННЫЙ КЕКС =
Желтки
10 яиц растереть с 2 стак. сахара, затем взбить добела, добавить 1,5 стак. картофельной муки (крахмала) и мешать в течение 30 мин все в одну сторону.
После этого положить натертую на терке цедру 0,5 лимона и взбитые в густую пену белки.
Осторожно перемешать и полученную массу выложить в посыпанную сухарем форму.
Выпекать в горячей духовке.
При подаче на стол кекс посыпать сахарной пудрой.

ЗАВАРНОЙ ЛИМОННЫЙ КЕКС =
ингредиенты:
- пшеничная мука – 175 г.
- яйцо - 4 шт.
- сахарная пудра – 220 г
- корица (молотая) - 1/2 ч. л.
- цедра 1 лимона
приготовление:
В глубокой, широкой кастрюле - пароварке с небольшим количеством кипящей воды взбить над паром яйца и пудру добела.
Муку, смешанную с корицей и цедрой, маленьким порциями подсеивать через ситечко к взбитым яйцам,
продолжая взбивать их на пару.
Образовавшееся тесто влить в подготовленную форму, посыпать на его поверхность немного сахарной
пудры и печь в духовке при температуре 200оС 40 мин.
Форму предварительно смазать маслом и выложить основание и стенки ее промасленным
пергаментом.

Кекс с цедрой =
На 1,25 стакана муки - 1 стакан сахара, 8 яиц, цедра
Яичные желтки растереть с сахаром добела добавить натертую цедру с одного лимона. После этого смешать с мукой и осторожно ввести взбитые до крепкой пены яичные белки.
Полученную массу переложить в форму и печь в духовом шкафу 15-20 минут.

Лимонный кекс
Нам потребуются: 4 яйца, полстакана сахарной пудры, цедра и сок 1 лимона, 2 ст. ложки молотого
миндаля, 3 ст. ложки сухих хлебных крошек, 1 чайная ложка мака, 2 ст. ложки коньяка.
Готовим:
1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму для теста жиром или подсолнечным маслом.
2. Взбить в пену лимонный сок, цедру, яичные желтки и сахар.
3. В отдельной посуде взбить в пену яичные белки и хорошо перемешать с миндалем, хлебными крошками и маком.
4. Соединить обе смеси, вылить в форму и выпекать 40 минут до золотистого цвета.
Готовый кекс сверху полить коньяком и дать остыть.

ГУСТОЕ лимонное ТЕСТО =
500 г муки, 1/2 чайной ложки пищевой соды, 175 г масла, 125 г сахара, соль, натертая на терке лимонная цедра или ванильный сахар, 2 сырых яйца, 2-3 столовые ложки молока.
В просеянные муку и пищевую соду постепенно добавляют остальные продукты.

ЖИДКОЕ лимонное ТЕСТО =
400 г пшеничной муки, 250-300 г масла, 200 г сахарного песку, соль, натертая на терке лимонная цедра или ванильный сахар, 3 -4 сырых яйца.
Взбить до образования устойчивой пены масл, сахарный песок и ванильный сахар, постепенно добавляя яйца.
Когда масса станет однородной, добавить муку и пищевую соду и, продолжая взбивать, подлить молоко.
Обрабатывать тесто по основному рецепту. Если для выпечки уменьшается количество масла или яиц, следует увеличить количество молока.
Тесто должно с трудом падать с ложки.
При применении кухонного комбайна вначале взбивают яйца и сахар до образования устойчивой пены и
лишь затем добавляют к ним остальные продукты.

Лимонный кекс
Тесто: 1 стак. сахара, 4 яйца, 2 ст. л. топленого масла, 2 стак. сметаны, 3 ст. л. цедры, 1,5 ч. л. соды, 2 стак. муки.
Цедра: Свежие лимонные или апельсиновые корочки прокрутить на мясорубке и засыпать
сахаром.
Лимонный кекс
На 5 крупных лимонов: 1,5 стакана сахара, 75 г. сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан кефира или простокваши, 3 стакана муки, сода, соль.
Тщательно растереть масло сливочное, сахар, яйцо и в эту смесь влить стакан кефира или простокваши.
Добавить лимоны, пропустив их через мясорубку вместе с кожицей (семена удалить) , немного соли и все
размешать.
Смесь влить в муку, взбить, чтобы не было комочков, добавить чайную ложку соды, погашенной в уксусе, еще раз вымесить и выложить в форму, смазанную слив. маслом и посыпанную мукой или сухарями.
Дать постоять минут сорок, а потом выпекать в духовке.

Кекс "Лимонник" =
1 банка сгущенного молока; 2 яйца; 1 стакан муки; 1/2 ч. ложки соды, 1 лимон
Смешать: сгущенное молока; яйца; муку; соду.
Цедру одного лимона натереть на терке и добавить в тесто.
Сироп: сок лимона и жмых вскипятить в стакане воды и 1 стакан сахара и пропитать кекс.
Котёнок Мур
Тут много рецептов кексов: