Десерты, сладости, выпечка
Про домашний торт медовик. Как добиться, чтоб коржи были как у магазинного коричневого оттенка?
естественно без добавления какао
Значит, вы сначала не кипятите мед, а сразу в посуде смешиваете мед, сахар, воду, соду и соль и только после этого ставите на огонь, это не зависит от количества мёда, строго по рецепту пеките, а запекание от 4 до 5 минут ну видно же в духовке только смотрите не пересушите хотя можете исправить дело кремом хорошо пропитать его только не сметанным попробуйте мои рецепты проверенные вот: Всегда удачный медовик 4 шт. яйца 2стакана сахара сбить (не до фанатизма – до однородной массы) Пусть вас не пугает такое количество сахара – он не чувствуется в тесте. 1пачку маргарина (250 гр) растопить и добавить к смеси и яиц с сахаром. 4 ст. ложки меда добавить к смеси. Все это поставить на водяную баню. Помешивать.
Масса начнет слегка подниматься – добавить 3 чайные ложки соды (БЕЗ ВЕРХА) , еще немного после этого поднимается масса - Добавить муки. По рецепту 5 стаканов. Я добавляю 4. Вымешиваю. В это время миска так и стоит на водяной бане. Вымешиваем минуту-другую – увидишь, тесто как бы просит еще муки – тянется и липкое. Не поддавайся на уговоры – 4 стакана и хватит! Размешала, огонь под водяной баней выключила и оставь тесто остывать там, в тепле. Из-за этого оно возьмет меньше муки. Чем меньше муки – тем воздушнее коржи. Дальше. Тесто остыло, скатывает его руками в шар – остывшее оно легко катается. Может чуть пристает к рукам. К столу точно прилипнет. Поэтому делим на колобки тесто и раскатываем. используя оставшийся стакан муки для подсыпки, но при этом помним, что чем меньше муки, тем мягче коржи. Раскатала – в духовку. Огонь 180градусов. Не передерживай – пеки до золотистого цвета – как коржики в детской столовой раньше давали – такого цвета. Снимать аккуратно – они очень мягкие и могут сломаться. Дальше. Смазываем кремом – крем на твой выбор. НО! Настаиваться торт должен только при комнатной температуре. НЕ ставить в холодильник первые 3-4 часа. Можно вынести на балкон. Кстати рецепт рассчитан на большой торт или два маленьких.
крем: 2 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 2 столовые ложки муки и 250-300 мл молока. Размешать и варить до загустения.
Лучше это делать на водяной бане или, на крайний случай, на рассекателе для того, чтобы крем не подгорел. Когда масса загустеет, снять с огня и полностью остудить. 250-300 г размягченного сливочного масла взбить, постепенно добавляя сваренный крем.
Когда масса станет однородной -крем готов. В крем можно добавить мелко рубленные грецкие орехи, но это уже по вкусу. Кстати, я никогда не ставлю домашний торт в холодильник ( ну разве что летом-правда летом я торты очень редко пеку) . ведь масло в креме застывает и коржи плохо пропитываются.

Марина Кичапова
спасибо за подробный рецепт: -)
меда побольше налейте, желательно гречишного
коричневый цвет коржам придает КОРИЦА, я добавляю 1 ч. л. тесто завариваю на водяной бане.
Когда мед подогрелся и в него всыпаете соду, то продолжаете нагревать миску с медом, постоянно помешивая, через пару минут видите как масса начинает становиться оранжево-коричневого цвета. Вы сразу с плиты снимаете, не продолжаете нагревать, только в этом вопрос))
Пожалуйста. Можете посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=57nc_R-rKkU и на Канале "Грани вкусов Жизни Mikhail & Elena" https://www.youtube.com/channel/UC59r-15xeGZx-nmyAy8ZE_w/featured?view_as=subscriber.
возьмите мёд потемнее