Десерты, сладости, выпечка

Откуда такое название ШАРЛОТКА? Она всегда с яблоками или есть и другие рецепты.

Шарлотка с английского Charlotte— сладкий пирог из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка - это французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера.

Приготовление яблочной шарлотки:
1)Взять яблоки (5 шт.) .
2) Помыть их, нарезать и положить в миску.
3) Добавить сахар (9 столовых ложек) и тщательно перемешать.
4) Взять сковороду и налить в неё подсолнечное масло (2 столовые ложки) ; положить туда наши яблоки.
5) Взять миску и разбить в неё яйцо; добавить сахар (5 столовых ложек) , соль (1 чайную ложку) , разрыхлитель (5 чайных ложек) , а если его нет, то нужно смешать соду (0,25 чайной ложки) с уксусом (тоже 0,25 чайной ложки) ; перемешать и сбить содержимое нашей миски.
6) Далее смешать муку (2 стакана) с кефиром (0,5 стакана) ; добавить подсолнечное масло (2 столовые ложки) .
7) Полученное тесто смешать и вылить на яблоки, которые лежат в сковороде (пункт 4).
8) Тщательно перемешать; печь в духовке примерно 30-40 минут (при температуре 150 градусов) .
9) Потом достать шарлотку из духовки.
10) Переложить её на тарелку.
11) Теперь шарлотку с яблоками можно подать к столу.

Приготовлеие холодной шарлотки с ликёром:
200 г свежего готового бисквита
50 г сахара
6 яиц
1,5 л молока
4 столовых ложки муки
70 г горького шоколада
1 столовая ложка анисового ликера
1 столовая ложка ликера "Аlchermes"
сироп, приготовленный из 50 г сахара и 6 столовых ложек воды
Яичные желтки растереть с сахаром до однородности. Добавить просеянную муку и молоко и довести до кипения на маленьком огне. Закипевшую массу варить, помешивая, несколько минут, а затем снять с огня и сразу разделить на две части. В одну из них добавить предварительно размельченный шоколад и перемешать до однородности. Оставить остывать, а тем временем приготовить сироп. Для этого перемешать сахар с водой, довести до кипения и варить еще около 5 минут, после чего влить туда оба ликера и немного остудить. Круглую форму с гладкими стенками внутри обильно смазать анисовым ликером и выложить на дно весь желтый крем. Поверх крема выложить слой бисквита, пропитанный ранее приготовленным сиропом. Поверх выложить весь шоколадный крем и ставшуюся половину бисквита, пропитанного ликерным сиропом. Поместить на 3 часа в холодильник.

А вот о этой ссылке можно найти 33 рецепта шарлотки http://www.gotovim.ru/recepts/bake/sharlot/ Удачи вам :)
Ольга Иванкина
Лучший ответ
Шарлотки - бывают разные. Вчера я пекла шарлотку морковную. Всем понравилось.

Шарлотка - диетическая, с персиками, вишневая, тыквенная, сырная, клубничная и др.
я добавляю еще курагу, изюм, орехи (грецкие, арахис)
К=
Ксюшеньк@ =*