Да.
Вот торт Прага по ГОСТу. Проверен
http://chadeyka.livejournal.com/145137.html
Десерты, сладости, выпечка
Дайте пожалуйста рецептики шоколадных тортиков, такие как прага и тд Бисквитных желательно))
Юлия Сойнова
На вид очень аппетитный)))
Торт "Пища Дьявола"
Итак нам потребуется:
10 г. какао-порошка
100 г. темного шоколада
200-230 г. муки
0,25 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соды
110 г. сливочного масла
180-230 г. сахара (кол-во регулируйте на свой вкус)
3 яйца
60 мл. кофе
120 мл. молока
И еще:
200 г. темного шоколада
100 мл. молока
50 г. сливочного масла.
Разогреть духовку до 180 °C. Дно формы выстелить бумагой для выпечки и смазать ее маслом.
Смешать кофе с молоком, вылить полученную смесь в кастрюльку с
измельченным шоколадом и поставить на слабый огонь. Нагревать до
растворения шоколада, изредка помешивая.
В чашку просеять какао-порошок, муку, соль, соду и разрыхлитель.
В отдельной миске взбить масло с сахаром до пышности, затем по одному
добавить яйца. (следующее вбивать только тогда, когда предыдущее
полностью вмешалось в смесь)
Затем добавить туда шоколадную массу и перемешать.
Постепенно всыпать в масляную смесь сухие ингредиенты. Все тщательно
размешать и выложить получившееся тесто в подготовленную форму. Выпекать минут 35 – 40.
Пока корж будет выпекаться, нужно приготовить шоколадный ганаш. В кастрюльку налить молоко, добавить масло и поломанный на кусочки шоколад (если использовать черный шоколад, то можно добавить немного сахара) . Поставить на слабый огонь и постоянно помешивая, довести массу до однородности. Затем снять с огня и остудить, масса должна загустеть.
Готовый корж охладить на решетке, по желанию можно его немного пропитать
(я этого не делала) . На остывшую основу нанести шоколадный крем и дать
торту постоять с часок.

Итак нам потребуется:
10 г. какао-порошка
100 г. темного шоколада
200-230 г. муки
0,25 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соды
110 г. сливочного масла
3 яйца
60 мл. кофе
120 мл. молока
И еще:
200 г. темного шоколада
100 мл. молока
50 г. сливочного масла.
полностью вмешалось в смесь)
торту постоять с часок.

Делаешь бисквит и находишь вкусный крем, например шоколадный.
Торт готов!
На сайт с рецептами зайдите.
Торт "Южная ночь"
Ингредиенты:
300 гр. муки блинной
70 гр. какао-порошка
250 гр. сливочного масла
100 мл сгущенного молока
2 яйца
12 гр. пищевой соды
200 гр. ванильного сахара
15 мл уксуса столового
10 гр. разрыхлителя теста
200 мл молока
100 г шоколада
Готовим торт «Южная ночь»
Смешайте в миске соду с разрыхлителем, мукой, а также какао.

Возьмите другую миску и взбейте там сахар с размягчённым маслом, потом добавьте по одному яйца.

Влейте в стакан молока уксус (столовую ложку) .

И смешайте содержимое этих 3-х емкостей, т. е. сухие ингредиенты теста, сквасившееся молоко и взбитую массу.

У вас получится шоколадное немного густое тесто, которое надо вылить в разъемную форму.

Но не забудьте застелить дно специальной бумагой, а бортики смазать маслом. Выпекайте торт полчаса при 200С. Готовность проверьте зубочисткой.

Приготовьте крем: взбейте сливочное масло (используйте половину пачки) со сгущенкой (также нужна только половина банки) , смажьте коржи.

Сверху полейте шоколадной глазурью (можно использовать растопленную плитку шоколада) и можете подавать.

Ингредиенты:
300 гр. муки блинной
70 гр. какао-порошка
250 гр. сливочного масла
100 мл сгущенного молока
2 яйца
12 гр. пищевой соды
200 гр. ванильного сахара
15 мл уксуса столового
10 гр. разрыхлителя теста
200 мл молока
100 г шоколада
Готовим торт «Южная ночь»

торт "захер"
Ингредиенты:
Тесто:
150 гр горького шоколада
200 гр сл масла
200 гр сахара
5 шт яиц
1 ст муки
Глазурь:
150 гр сахара
150 гр воды
300 гр шоколада горького
(а также, джем)
Способ приготовления:
Шоколад растопить на водяной бане. Одновременно взбить сл масло с
сахаром до полного растворения сахара. После снимаем шоколад с бани,
чуть охлаждаем и мелкой струйкой вливаем в масляную смесь, одновременно
взбивая. Отдельно взбиваем 5 желтков отделенных от белка и вводим в
массу. Белки тоже взбиваем отдельно с щепоткой соли до пышности. 1/3
воздушной массы добавить в масляную смесь, перемешать, добавить муку,
снова аккуратно перемешать. В конце добавить остальные белки, аккуратно
перемешать и вылить в форму. Выпекать в разогретой духовке до 180
градусов 1 час. Готовый бисквит остудить и разделить на две части.
Обильно смазать джемом. Если джем слишком густой, то его необходимо
разбавить водичкой и довести до кипения. Верх и бока торта, тоже смазать
джемом тонким слоем. Оставить торт в сторону и приготовить глазурь.
Для глазури нам необходимо приготовить сироп из воды с сахаром. Дать
закипеть и полностью раствориться сахару, снять с огня и положить
разломанный шоколад. Мешать до гладкого состояния.
Торт полностью заглазеровать. Украсить орехами (миндаль, фундук или любые другие).
Ингредиенты:
Тесто:
150 гр горького шоколада
200 гр сл масла
200 гр сахара
5 шт яиц
1 ст муки
Глазурь:
150 гр сахара
150 гр воды
300 гр шоколада горького
(а также, джем)
Способ приготовления: