Десерты, сладости, выпечка

Может кто подскажет проверенный рецепт теста? Хочу булочки с корицей испечь.

Оксана Ткачук
Тесто:
— 50 г свежих дрожжей;
— полстакана молока (100 мл) ;
— 2-3 яйца;
— 75 — 100 г сахара;
— 100 г сливочного масла;
— муки сколько возьмёт тесто, обычно оно берёт примерно 3 стакана.

Дрожжи растираем со столовой ложкой сахара, разводим тёплым молоком, размешиваем с небольшим количеством муки (полстакана-стакан) и ставим в тепло минут на 15. Тем временем масло растопим, а яйца взобьём с остальным сахаром.

В подошедшее тесто добавляем взбитую смесь и тёплое растопленное масло, и, постепенно добавляя муку, замешиваем тесто. В рецепте нужно ещё ¼ стакана растительного масла добавить, но я о нём забыла, и ничего, булочки получились отличные, даже более пышные.

Муки берём столько, чтобы тесто не прилипало к рукам и не расплывалось , — но и не слишком крутым, чтобы лепить было легче и хорошо подошло. Замесив тесто, ещё раз ставим в тепло на 15-20 минут.
Затем обминаем тесто руками и начинаем лепить булочки
Смазываем противень растительным маслом, раскладываем булочки на некотором расстоянии одна от другой, чтобы они не слиплись во время выпекания.
Ставим в тёплую духовку и выпекаем при 180-200С примерно полчаса, до румяного золотистого цвета.
Ольга Петрова
Лучший ответ
Оксана Ткачук А как с сухими дрожжами сделать? Их тоже с сахаром растирать или в теплое молоко засыпать чтоб запенились?
НЕЖНЫЕ БУЛОЧКИ с корицей. Рецепт:

Вам понадобится

660 грамм муки,
180 грамм сахара,
60 миллилитров воды,
110 миллилитров молока,
2 яйца,
8 грамм сухих дрожжей,
щепотка соли,
1 чайная ложка ванилина,
85 грамм сливочного масла,
1 пакетик корицы.

Для помадки:

1 стакан сахарной пудры,
3 столовые ложки молока.

480 грамм муки смешайте с дрожжами, 60 граммами сахара и щепоткой соли. Ванилин растворите в 60 миллилитрах воды.

55 грамм сливочного масла добавьте в 110 миллилитров молока и поставьте на медленный огонь. Когда масло растопится, снимите молоко с огня. В молоко со сливочным маслом добавьте воду с ванилином и немного остудите.

Добавьте мучную смесь и перемешайте. В полученную смесь вбейте яйца, всыпьте 180 грамм муки и месите до эластичности. Смажьте миску маслом, положите в нее тесто и накройте полотенцем. Оставьте тесто на час.

Вымесите тесто и раскатайте в прямоугольник. 120 грамм сахара смешайте с 30 граммами сливочного масла и корицей. Равномерно нанесите смесь на тесто. Сверните тесто рулетом по длинному краю.

Разрежьте рулет на кусочки и выложите в противень, смазанный маслом. Накройте противень пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 45 минут.

Снимите пленку и выпекайте в разогретой до 180оС духовке 30-35 минут. Сахарную пудру смешайте с молоком и полученной помадкой полейте теплые булочки.

Лариса Бука