Десерты, сладости, выпечка
Печенье на твороге или сметане
Подскажите рецептик творожного или сметанного печенья, что бы вкусно и быстро.
творожное печенье Розочки
СОСТАВ
250г творога, 200~250г сливочного масла или маргарина, ~2 стакана муки, 3 желтка, 0,5 ч ложки соды (гашеной уксусом)
БЕЗЕ
3 белка, 1 стакан сахара, 0,5 стакана измельченных орехов
У яиц отделить белки от желтков; белки убрать в холодильник.
1,5 стакана муки растереть с размягченным маслом или маргарином. Вмешать творог, желтки, гашеную соду и добавить муки столько, чтобы получилось мягкое, пластичное и не липнущее к рукам тесто.
Тесто обернуть пленкой, чтобы предохранить верх от заветривания и поставить в холод на сутки (но при недостатке времени - как min на 30 мин, до затвердения) .
Белки взбить в крепкую пену и постепенно ввести сахар. В конце вмешать измельченные до небольших крошек орехи.
Тесто разделить на 4 части.
Каждую часть по очереди раскатать на посыпаном мукой столе в прямоугольный пласт, толщиной 1~3мм. (Чем тоньше раскатать тесто, тем изящнее выйдут изделия) .
Пласт намазать сверху слоем безе и завернуть рулетом.
Рулет разрезать на дольки шириной 5~6см или 2 см, в зависимости от того, какие нужно получить печенья - мягкие или хрустящие.
Получившиеся столбики поставить на противень (смазанный или застеленный бумагой для выпекания) на расстоянии ~5 см друг от друга.
Высокие рулетики слегка придавить сверху (к центру и вниз) четырьмя пальцами, чтобы немного сузить у верха и придать форму распускающейся розы.
Поставить в разогретую до 160~170°С духовку до зарумянивания (30~45 мин) .
Творожное печенье «Конвертики»
Ингредиенты
Творожное печенье Конвертики. Ингредиенты
* 500 г творога 5-9%
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 3-3.5 стакана муки
* 1-1.5 стакана сахара
* 1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. гашеной соды)
Рецепт приготовления
Масло растереть с 1/2 стакана сахара.
Добавить творог, перемешать.
Затем добавить соду, муку и замесить тесто.
Тесто раскатать в пласт толщиной 3-5 мм и нарезать квадратики 8х8 см.
Каждый квадратик посыпать сахаром.
Сделать конвертик: для этого надо соединить уголки и хорошо защепить.
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом. Выложить конвертики.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 20-25 минут.
Приятного аппетита!
СОСТАВ
БЕЗЕ
Тесто разделить на 4 части.
Творожное печенье «Конвертики»
Ингредиенты
* 500 г творога 5-9%
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 3-3.5 стакана муки
* 1-1.5 стакана сахара
Рецепт приготовления
Масло растереть с 1/2 стакана сахара.
Добавить творог, перемешать.
Каждый квадратик посыпать сахаром.
Приятного аппетита!
несладкое творожное печенье
3-4 яйца (3 - если большие)
200 г хорошо отжатого творога
200 г масла
500 мл (или 2 ст-на по 250 мл) овсянки
300 мл муки
1 ч. л. разрыхлителя
соль, или красный перец, или паприка, или молотый сухой чеснок
Хорошо подходит к пиву и к горячему вину.
Яйца взбить, добавить протертый через сито творог, муку, разрыхлитель и хлопья, смешанные между собой, добавить соль и приправу. Растопить масло и добавить его последним в тесто, хорошо вымесить. Дать постоять на столе примерно 30 минут (накрыть полотенцем) . Распределить по противню, смазанному маслом, и выпекать 20-25 минут при Т=220 С. Разрезать еще не полностью остывшим на ромбики.
творожное печенье
1 пачка творога
1 пачка маргарина
сода + уксус
2 стакана муки
сахар
Размягченный маргарин смешать с творогом и мукой, добавить соду и уксус. Из полученного теста сделать 30 шариков. На тарелке с сахаром каждый шарик размять в лепешку, обмакнуть в сахар, сложить пополам и еще раз обмакнуть в сахар с одной стороны. Печенье выложить на противень чистой стороной и выпекать до золотистого цвета.
сметанное печенье
:
Тесто
1 стакан сахарного песка
1 яйцо
125 г маргарина
5 ст. л. сметаны
2-2.5 стакана муки
0.5 чайной ложки соды гашеной
Яйцо растереть с сахаром, добавить маргарин и сметану. В полученную массу всыпать муку и замесить тесто. Далее его раскатать и вырезать формочкой фигуры. Выпекать на смазанном маслом противне при Т=200 гр. ~20 мин.
3-4 яйца (3 - если большие)
200 г хорошо отжатого творога
200 г масла
500 мл (или 2 ст-на по 250 мл) овсянки
300 мл муки
1 ч. л. разрыхлителя
творожное печенье
1 пачка творога
1 пачка маргарина
сода + уксус
2 стакана муки
сахар
сметанное печенье
:
Тесто
1 стакан сахарного песка
1 яйцо
125 г маргарина
5 ст. л. сметаны
2-2.5 стакана муки
0.5 чайной ложки соды гашеной
СМетанное печенье
300гр. сметаны
200 г сливочного масла
2 стакана муки (стакан - 200 г)
1 яйцо
100 г сахара
Смешиваем сметану, муку и размягченное сливочное масло. Формируем из теста шар, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на час. Достаем тесто, раскатываем в пласт толщиной ~7 мм, вырезаем печеньки (я резала стаканом, можно сделать ромбики ножом). Каждую печенюшку густо смазываем взбитым яйцом и не жалея посыпаем сахаром. Выпекаем в разогретой до 200 град. духовке в течение 20-30 минут (зависит от конкретной духовки) до золотистого цвета.
Печенье "Творожок"
творог - 200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
маргарин - 70 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
Муку смешать с разрыхлителем и просеять.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку.
Размягченный маргарин растереть с сахаром.
Добавить яйца, творог, муку с разрыхлителем и замесить тесто. Сделать из теста различные фигурки при помощи фигурных выемок для печенья, или скатать жгутики и сделать печенья в виде восьмерок, завитушек, сердечек и т. п.
Выложить печенье на смазанный маслом противень и выпекать 10-12 минут при температуре 230-250 градусов.
300гр. сметаны
200 г сливочного масла
2 стакана муки (стакан - 200 г)
1 яйцо
100 г сахара
Печенье "Творожок"
творог - 200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 1 стакан,
мука - 1 стакан,
маргарин - 70 г,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
Печенье творожное:
500 г творога
250 г маргарина
3 стакана муки
ванилин, разрыхлитель, соль
Замесить тесто, поставить на 40 минут в холодильник. Тесто разрезать на кусочки, из которых скатать колбаски диаметром 1,5-2 см. Каждую колбаску разрезать на кусочки п 1-1,5 см, раскатать кружочки, посапать сахаром с одной стороны. Кружочек сложить сахаром внутрь и снова посыпать сахаром и снова сложить. Выпекать при t 180град минут 35-40
500 г творога
250 г маргарина
3 стакана муки
ванилин, разрыхлитель, соль
Очень вкусное печенье "Завиток". Рецепт я нашла на этом сайте:
domsovety.narod.ru/third/tart.html