Десерты, сладости, выпечка
Не получаются вкусные блины. Поделитесь советом.
Перепробовала множество разных рецептов, но блины всегда получаются безвкусными... просто прожаренное тесто ((( Хотя, если судить и внешне, и по запаху, всё выглядит замечательно... но вкус никак не удается... Может вы знаете какой-нибудь секрет?
Возможно у вас рецепторы языка не сильные. Ну и конечно блины любят масло. Как приготовите блинчики, намажьте их сливочным маслом.
Есть ещё вариант с дрожжевыми блинами.
...
Вот ссылка на дрожжевые блины - почитайте: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=596-recept-Russkie-drozhzhevye-bliny
Состав
мука - ~280-300 г,
молоко - ~750 мл,
яйца - 2-3 шт,
сливочное масло - 3-4 столовые ложки,
сахар - 1-2 столовые ложки,
дрожжи - 20-25 г,
вода - 250 мл,
соль - 1 чайная ложка
Приготовление
В миску налить теплую воду добавить сахар (1 чайная ложка) и перемешать.
Раскрошить в миску дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
Постепенно добавить просеянную через сито муку (~1 стакан) и хорошо перемешать.
Накрыть миску с опарой салфеткой или полотенцем и поставить подходить в теплое место.
Сливочное масло или маргарин растопить и немного охладить (масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь дрожжи).
Яичные желтки растереть с сахаром.
В подошедшую опару добавить растертые с сахаром желтки, соль, сливочное масло (можно маргарин или растительное масло) - хорошо размешать.
Затем в опару вводить небольшими порциями, поочередно, просеянную муку и молоко: добавляя по 0,5 стакана муки и вливая по 1/3-1/2 стакана молока. Каждый раз, при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, а затем вливать молоко и еще раз хорошо перемешивать - так, чтобы в тесте не образовывались комки.
Таким образом ввести оставшуюся муку (~2 стакана) и молоко (~3 стакана).
Тесто накрыть полотенцем и снова поставить подходить в теплое место.
Когда тесто поднимется, нужно перемешать его и еще раз поставить подходить.
Когда тесто еще раз подойдет, добавить в него взбитые с солью белки, аккуратно перемешать и снова дать тесту подняться.
Подошедшее тесто больше не перемешивать, а сразу выпекать блины, поднимая тесто поварешкой от дна и до самого верха.
На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности.
Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону.
Есть ещё вариант с дрожжевыми блинами.
...
Состав
мука - ~280-300 г,
молоко - ~750 мл,
яйца - 2-3 шт,
сливочное масло - 3-4 столовые ложки,
сахар - 1-2 столовые ложки,
дрожжи - 20-25 г,
вода - 250 мл,
соль - 1 чайная ложка
Приготовление
Яичные желтки растереть с сахаром.
Земфира Шарипова
Так и делаю... наверное это просто не моё блюдо. Любая выпечка удаётся на ура, а вот с блинами, не поверите, какой год мучаюсь и всё бестолку)))
Не знаю какой рецепт вы используете... Но вот попробуйте по этому:
Блины "Царские".
На 800 мл молока:
80 гр. сливочного масла,
5 яиц,
1/3 ч. л. соли,
3-4 ст. л, сахара,
2 больших стакана муки.
Сливочное масло растопить, молоко нагреть слегка (можно это сделать в одной кастрюльке одновременно). Постепенно ввести соль, сахар, муку. Хорошо перемешать, добавить яйца (можно их отдельно сначала взбить, но я их вбиваю сразу в тесто) и хорошенько перемешать. Выпекать на хорошо разогретой сковороде, с добавлением небольшого количества растительного масла. На сковороду диаметром 20-22 см. нужно наливать половину половника теста и распределить по сковороде равномерно. Выпекать на среднем огне до подсыхания теста сверху. Блин на лопаточку собирается гармошкой, но после переворачивания отлично разравнивается. Эти блины подходят для любой начинки.
Блины "Царские".
На 800 мл молока:
80 гр. сливочного масла,
5 яиц,
1/3 ч. л. соли,
3-4 ст. л, сахара,
2 больших стакана муки.
Просто покупай блинную муку и не забивай себе голову. Получится все отлично.
На 1 лмитр молока: 2 яйца, 1\2 ч. л. соли, 5 ч. л. сахара, 1\2 ч, л. Соды, мука, масло растительное в тесто. Заммутить тесто, Сковороду смазать один раз маслом в начале и печь блины.
Чтобы блины были вкусными, необходимо подобрать ПРАВИЛЬНОЕ соотношение сахара, соли и жидкости! Попробуйте сделать блины по моему рецепту: взять 2 яйца + 2ст. л. сахарного песка + 1ч. л. соли => взбить, добавить 0.5л молока (можно 250мл молока +250мл. воды) , 250гр. муки и пару столовых ложек рафинир. масла. Всегда оставляю тесто при комнатной температуре на 30минут... за это время все его компоненты начинают взаимодействовать, в результате тесто получается более однородным и лучше растекается по сковородке.
На воде, а не молоке делаете, попробуйте