Десерты, сладости, выпечка

как правильно приготовить тесто для пирога пышное рецепт

Галинка ***
Шаг 1. Правильный выбор продуктов – залог успеха всего мероприятия!

Начнем с того, что для пирогов чаще всего используется дрожжевое тесто, которое получается наиболее пышным и мягким. На секретах его приготовления мы и остановимся поподробнее.
Существует огромное количество разнообразных рецептов дрожжевого теста для пирогов. Они несколько отличаются по входящим в них компонентам, однако ингредиенты остаются неизменными.

Итак, в тесто для пирогов обязательно добавляют дрожжи, муку, яйца, сахар, соль, масло или маргарин и жидкость (воду, молоко, кефир). Качество теста напрямую зависит от свежести этих продуктов.

Серьезно отнеситесь к выбору дрожжей - их плохое качество приведет к провалу всего мероприятия по выпечке пирогов. Обратите внимание на запах и цвет дрожжей, особенно прессованных. Они должны приятно пахнуть спиртом, а цвет прессованных дрожжей не должен быть слишком темным.

Темный цвет свидетельствует о сухости и практически гарантирует вялое и непышное тесто. Есть простой способ убедиться в свежести дрожжей: приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Через 30 мин в нем должны появиться трещины. В противном случае, чтобы не рисковать всем тестом, дрожжи придется выбросить.

С мукой проблемы у хозяек возникают реже, чем с дрожжами. Но все же при выборе ее обратите внимание на цвет и такой показатель, как клейковина. Запомните, чем белее мука, тем она лучше.

А клейковина – это комплекс белковых веществ, обеспечивающих необходимую вязкость теста. Ее содержание в муке высшего сорта не должно быть ниже 24%. Убедиться в этом можно, изучив упаковку продукта.

Также позаботьтесь, чтобы молоко, масло, яйца и другие добавки в тесто для пирогов были максимально свежими, тогда можно смело приступать к его подготовке, используя следующие рекомендации.

Шаг 2. Подготовка продуктов или маленькие секреты умной хозяйки.

Для приготовления дрожжевого теста для пирогов вам понадобиться: 500г муки; 75г сливочного масла; 1 стакан молока; 2 яйца; 1 маленький пакетик (10г) сухих дрожжей; неполная чайная ложка соли; 1.5 ст. л. сахара; ванилин - по вкусу и по желанию.

тесто дрожжевоеЗаранее достаньте все продукты из холодильника. Они должны нагреться до комнатной температуры, иначе тесто будет подходить медленнее.
Молоко нужно подогреть до температуры 30-35 градусов – в таких условиях дрожжевые грибки наиболее активны.

Вместо молока можно использовать воду или кефир. Однако именно молоко улучшит вязкость и рыхлость теста, пироги получатся более ароматные, с блестящей красивой корочкой.

Если вы все же решили использовать воду, то лучше воспользоваться газированной водой. Тогда тесто для пирогов будет более пышное и воздушное. Муку для теста предварительно нужно просеять, чтобы она обогатилась кислородом, что также увеличит качество теста.

Шаг 3. Грамотное смешивание компонентов.

Просеянную муку смешайте с ванилином, сухими дрожжами, солью, сахаром, яйцами и молоком.
Вот несколько полезных советов об использовании яиц и других добавок к тесту.
Если хотите добиться большей рассыпчатости и мягкости теста, добавьте в него только яичные желтки. А белки используйте для смазки пирогов перед выпеканием. Тогда они покроются румяной корочкой.

Не переборщите с сахаром, иначе такие пироги могут подгореть, да и тесто будет менее пышным. То же касается соды и ванилина, если их будет слишком много, то изделие получится темным и неприятно пахнущим.

Шаг 4. Рождение теста.
Когда вы смешали все компоненты, замесите тесто для пирогов, накройте его салфеткой и поставьте в теплое место. Когда тесто подымется, обомните его и добавьте масло. Лучше использовать нерастопленное масло, оно улучшит структуру теста.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно После положите начинку, защипите края лепешек и обязательно дайте пирогам расстояться в течение 15-20 минут. В противном случае они плохо пропекутся.
Неизвестно Неизвестно Шаг 8. Любовь и терпение!

Помните, что тесто для пирогов любит заботливые и теплые руки! Если вы вложите в тесто душу, оно обязательно ответит тем же и порадует вас прекрасным вкусом!
Неизвестно Неизвестно Шаг 5. Созревание и рост.

После этого нужно еще раз хорошо перемешать заготовку, накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Не давайте тесту стоять более 3х часов, иначе его качество значительно ухудшится.
Неизвестно Неизвестно Шаг 6. Приготовление заготовок или простор для творчества.

Когда объем теста увеличится вдвое, нужно приступать к приготовлению заготовок для пирогов. Обратите внимание, чтобы в комнате, где вы работаете с тестом, не было сквозняка, иначе на нем образуется сухая корка.

Для приготовления заготовок присыпьте разделочную доску мукой и на ней разрежьте тесто для пирогов на двадцатиграммовые шарики. Затем накройте их салфеткой на несколько минут, а после этого раскатайте в тонкие лепешки (толщина 1 см).
Вот недавно только делала, очень вкусное тесто получилось. Берете 1 стакан теплого молока или воды, 50 гр мокрых или 1 ст. ложку сухих дрожжей, 3 столовые ложки раст. масла, 1 ч. ложка соли, полторы ст. ложки сахара, 3-3,5 стакана муки, 1 яйцо. Все это смешать, вымесить тесто как на пельмени и убрать на 1 час в холодильник. Тесто подходит прямо на холоде. И потом можно делать хоть пирог, хоть пирожки, хоть сосиски в тесте, хоть хлеб, хоть пиццу. Сделала не пожелела, вкусно, быстро и на следующий день не черствеет. А рецепт взяла с журнала "Рецепты на бис" от Татьяны Волковой рецепт. И огромное ей спасибо за него. Сколько других рецептов перепробовала, а понравился только этот.