Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь секретом приготовления воздушных, пропеченных оладушек??? Спасибо.
Только не нужно цитировать "гугл". Лучше из личного опыта...
я готовлю в пропорции 1:1 (жидкая часть и мука) к примеру, 1 стакан муки, 0,5 стакана молока, 0,5 стакана кефира, дрожжи, 3 яйца, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, обязательно подождать, чтобы тесто поднялось. на сковородку масло не наливаю, а кисточкой намазываю - все пропекается отлично. соду, разрыхлитель не добавляю, и так отлично получается))
Жожик Жожик
спасибо большое, а сколько дрожжей??
Жожик Жожик
ок спасибо
..пеките дрожжевые оладушки..).. всегда пышные.... я готовлю их на глаз..).. где то на стакан молока.. чайная ложка сухих дрожжей... а остальное все по вкусу... тесто должно быть как густая сметана...)...
Жожик Жожик
Да, я уже подумываю о дрожжах..
люблю оладьи на сметане они получаются такими рыхлыми и вкусными)
сметана, мука, яйца, сахар, соль, разтыхлитель все взбить до густой сметаны и жарить на сковороде на среднем или чуть меньше среднего. пропекаются долго из-за того что сметана начинает плавиться.
Сода в кефир... подождать пока перестанет пенится + муки столько что бы получилось густое тесто, похожее на густую сметану. Жарить на небольшом !! огне, можно под крышкой... масло у меня не много... оладьи пушистые, мягкие, воздушные получаются.
Очень подходит именно прокисший кефир, его слегка подогреваю на водяной бане. На стакан кефира беру небольшое яйцо, соль, чуток сахара, соды пол. ч ложки ( или чуть больше), муки на глаз (тесто "падает" с ложки)... жарить именно на среднем огне, тогда они пропекаются внутри и не подгорают и сковорода обязательно с покрытием или толстым дном, тонкая не подойдет. И попробуйте как только слегка подрумянилась вторая сторона- накрыть крышкой..
Жожик Жожик
вы яйца не кладете???
Жожик Жожик
ок спасибо
мне нравятся оладушки из творога, ну пусть будут сырнички: на 0,5 кг творога 2 яйца, 2 ст. л. муки, ложка столовая сахара и щепотка соли. Сформовать массу в комочки, обвалять в муке и прожарить на оливковом масле под крышкой с двух сторон. Кушать со сметаной)
Жожик Жожик
не, не не... меня интересует рецепт классических...
я всегда добавляю разрыхлитель- иначе не пузырится:))
на стакан кефира- 1 яйцо, 2-3 ст. л. сахара, соль, стакан муки с горкой, разрыхлитель. Кефир можно чуть подогреть- или просто долить кипятком. Тесто должно быть очень густым. Печь на разогретой на среднем огне сковороде с достаточным кол-вом масла.
Жожик Жожик
Супер, спасибо.. А может дрожжи добавить сухие???? Не пробовали??
Я с содой не люблю. Фу. Можно делать на минералке
Жожик Жожик
сколько чего в пропорциях? Какие продукты то? Оладушки только из минералки - не вкусно.... Хотя наверное вполне полезно и диетично...
Жожик Жожик
)))) Так... молоко, минералка и все???? Коктель - "Оладушки" молоко и минералка в равных пропорциях а может не равных, какая разница...))
Пеку оладьи разные и на кефире в т. ч., рамешиваю все компоненты с половиной муки, затем соду гашу , .соком лимона перемешиваю, всыпаю остальную часть муки вымешиваю, постоят мин. 20,выпекаю в масле на среднем огне,, но нужно что бы все было теплое. перед перемешиванием.
добавить в тесто пищевой соды щепотку
Жожик Жожик
сколько чего в пропорциях? Какие продукты то? Оладушки только из соды - не вкусно....
Алёнушка Никитенко
Ну кто как. Я делала на кефире. Кефир - 500 г., яйца - 2-3 шт., мука - примерно 1,5 стакана, предварительно можно просеять для воздушности. Плюс соль по вкусу, сахар
Жожик Жожик
ок спасибо