Пирожки "грибная осень".тесто на вкус песочное, рассыпчатое.
Тесто – 250 гр. сливочного сыра / у меня был сливочный сыр- крем Bonjour с укропом /
100 гр. размягченного сливочного масла, стакан муки и мука на подсыпку.
Начинка – 500 гр. свежих шампиньонов, 1 луковица. 3 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки без верха муки, растительное масло, соль, перец.
Взбить сливочное масло с сливочным сыром, затем добавить муку и замесить тесто. Завернуть тесто в пленку и на 30 минут положить в холодильник.
Лук и грибы мелко порезать и обжарить на растительном масле / около 10 минут/. Сметану смешать с мукой и добавить в грибы, все очень хорошо перемешать и, помешивая, готовить 5 минут.
Тесто тонко раскатать на столе, вырезать кружки диаметром приблизительно 6 см. В центр положить по 1 ч. л. начинки, защипнуть края.
Верхнюю часть проколоть вилкой. Я еще смазала верх взбитым яйцом, но можно было не смазывать. Выложить пирожки на СУХОЙ противень и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 15 – 20 минут. (Если духовка газовая, то время выпекания можно увеличить до зарумянивания верха. Сильного зарумянивания не будет. Если низ зарумянится, а верх еще будет еще бледный, то можно поднять противень на второй уровень снизу
или
Ленивое дрожжевое тесто "Хрущевское"
50 граммов прессованных дрожжей (или 2 чайные ложки сухих) растворить в 2/3 стаканах молока, добавить столовую ложку сахара и поставить на кухонный стол подальше от форточки.
Минут через 20 над чашкой вырастет шапочка подошедших дрожжей или появятся пузырьки.
В миску насыпьте 3 стакана просеянной муки, щепотку соли и вылейте молоко с дрожжами.
Добавьте 250 граммов размягченного маргарина и замесите тесто.
Пусть постоит минут 20-30 и лепите пирожки, пироги, рулеты, пиццу.
Тесто очень пластичное, легко раскатывается, легко вырезаются украшения для пирогов.
Отлично хранится в холодильнике, в полиэтиленовом пакете.
Можно в воскресенье вымесить тесто, а в течении недели отрезать кусочек и печь свежие пироги!
Печь в жаркой духовке минут 5 на 250 градусах, а потом до готовности на 220.
начинка может быть любая от гречневой каши до фруктов и ягод.
Удачного вам дня)))
Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь секретом приготовления вкусных пирожков. Хочу научиться печь их так, что бы все пальчики облизывали.
Приезжаешь к нам в деревню.. .
Почему-то неигде такие пирожки не ел как в деревне Плишкино. И блины тоже там. Наверно там особенный воздух.
у меня мама седня их делала ммм. . вкусно))