Десерты, сладости, выпечка

Здравствуйте) подскажите пожалуйста рецепт "пасхи" что бы она была без глютена)) Может твороженная... подскажите ))

Творожная пасха с молотым миндалем
из расчёта на 4 человека

продукты
2 кг творога; 8 яиц; 500 мл 35% сливок;
500 гр сливочного масла; 100 гр изюма;
100 гр кураги; 80 гр орехов (фисташки,
миндаль, фундук, грецкие); 2 столовые
ложки молотого миндаля; 500 гр сахара;
кристаллы ванилина на кончике чайной
ложки; можно использовать цукаты из
цитрусовых

способ приготовления
Творог протереть через мелкое сито. Растопить
сливочное масло, смешать с творогом и опять протереть
через сито. Осторожно отделить яичные желтки от
белков и хорошо растереть с сахаром, чтобы он
полностью растворился.

Орехи порубить ножом. Изюм и курагу выложив на сито,
обдать кипятком. Дать воде полностью стечь, выложить
на полотенце и обсушить. Курагу мелко порезать. Если
используются цукаты, то их нужно измельчить.

В творог добавить яичные желтки, молотый миндаль,
ванильный сахар, рубленые орехи и изюм (цукаты). Всё
тщательно перемешать. Форму (сито) выстлать марлей,
выложить творожную массу и положить сверху
небольшой груз. Поместить в холодильник на 12 часов

• если нет оригинальной формы, можно использовать
заранее продезинфецированный пластиковый горшок;
• оставшиеся яичные белки можно применить для
приготовления меренг или печенья
Ирина Павленко
Лучший ответ
Пасха - это изделие из творога, она и так всегда без глютена. А если Вы имеете в виду кулич из теста, есть специальные рецепты.
Alim Aalim
Творожная пасха: рецепт от Юлии Высоцкой: Замочи изюм в коньяке. Перетри творог через сито, добавь размягченное сливочное масло, тщательно перемешай, соедини со сливками. Яйца взбей с сахарной пудрой, введи в творожную массу и перемешай. Курагу измельчи небольшими кусочками. Изюм отожми и добавь к творогу вместе с курагой и фисташками (немного фисташек оставь). Специальную форму для творожной пасхи или миску с дырочками выстели марлей, выложи творожную массу. Края марли заложи крест-накрест. Поставь миску с пасхой в кастрюлю меньшего диаметра, чтобы жидкость стекла, и положи сверху что-нибудь тяжелое. Через 4 часа, когда жидкость стечет, отправь творожную пасху в холодильник минимум на 12 часов. Готовую творожную пасху укрась оставшимися фисташками или курагой.

500 г. сухого жирного творога. 300 г. сахарной пудры. 100 г. сливочного масла. 100 мл. жирных сливок. горсть изюма, горсть кураги. 30 г. фисташек. 2 яйца. 50 мл. коньяка.
Оля Данилова
Замените пшеничную муку на другую (в таблице - справа, вверху), хотя... я не пробовала, хоть и ограничиваем себя "за компанию", старшая дочь - в бабушку, в 35 открылся диабет.
Анна Русинова
(((((Dinoka Zhan)))))) а что, при диабете тоже нужна безглютеновая диета? мне ни один эндокринолог такого не говорил....
Откуда в пасхе глютену взяться, ее готовят из творога, сливочного масла и сухофруктов.
Ингрединты для приготовления:
молоко 600 мл
дрожжи 50 г
яйца 5 штук
желки 7 штук
мука ~ 1, 300 — 1, 500 кг
сливочное масло 300 г
сахар 2 чайные ложки
соль 1/3 чайной ложки
молотый кардамон 1 столовая ложка
лимонная цедра 2 столовых ложки
желтый изюм 200 г

Приготовление:
Тесто готовится ближе к ночи.
Дрожжи растереть с сахаром и растворить в теплом молоке, добавить стакан муки. Когда опара поднимется (примерно 40 минут — час), подсыпая муку, замесить тесто, добавив желтки и яйца. Кардамон, лимонную цедру и изюм.
Оставить подниматься на ночь (будет настроение можно ночью встать и обмять).
На утро. Вмесить растопленное масло, муку — по необходимости. В этот раз с вечера ушло ровно 1,300 кг муки, больше не подмешивала.
Расстаивать еще 2 раза по часу.
Выложить в смазанные маслом формы, заполняя их на 1/3. Оставить расстаиваться минут на 35 и выпекать при 200*С до готовности.

Остывшие куличи украсить глазурью и апельсиновыми цукатами.
Black Mouse