Десерты, сладости, выпечка

Унаби (китайский финик) - кто пробовал, как на вкус?

Я пробовал. Я вырос на них, и сушёные и с дерева и компоты были в банках в кооп торговле (таджикистан) Их ещё жожоба называют в мире. Мелкие сорта у нас звали джуда (зида).
Лариса Красильникова
Лучший ответ
Галия Габдуллина помнится, в моем ташкентском детстве, стаканами продавали))))
Не понравился, если честно!
Е...... .
финик как финик :))
ела и свежими

Плоды унаби напоминают по вкусу финик, их можно использовать как в свежем, так и в переработанном виде, но считается, что наиболее вкусными они становятся после недолгого подвяливания на солнце (кстати, после него они могут храниться в течение года).
Из сушеных плодов можно делать муку. В плодах унаби содержится много витамина С (до 17-20 мг на 100 г), сахаров (20—36 %), жиров и белка, также в них есть Р-активные соединения и пектиновые вещества.

Плоды унаби полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, не случайно одно из названий унаби звучит как «грудная ягода».

В Китае отвар и настой плодов унаби используют как мочегонное средство, а в Средней Азии — при многих инфекционных заболеваниях и как средство для нормализации кровяного давления. Также плоды можно применять как общеукрепляющее и успокаивающее средство. Недоспелые плоды обладают вяжущим действием, спелые — легким слабительным.
Динара Амирова И близко не финик!, сходство лишь с косточкой, то унаби имеет торпедообразную. с полосками вдоль косточку.
Елена Иванова Есть разница
Пробовала. У нас на даче росло дерево. Очень нравились плоды
Сестра ела в каком то салате, говорит как обычный финик по вкусу.
Б.
Билимгул .
Вкусно!
Елена Иванова
НЕ Я
Ольга Сахнова
обычный финик честно
Мариша Данч вот скажите лучше что это за фрукт блин попался мне в доминикане
Я непробовал....
Katerina Bruno
Пробовал. На вкус напоминает финик.