А на самом деле все просто. На Руси не было такого определения кисломолочного продукта как «творог». Тогда эти молочные продукты называли «сыр», от слова «сырой». Дело в том, что тогда в творог не добавляли никаких добавок. Молоко превращалось в кисломолочный продукт естественно и считалось «сырым» продуктом. Или просто – «сыром».
Определения творога на Руси появилось только тогда, когда стали появляться различные европейские фабрики по производству сыра. Именно иностранные сыровары развели понятия «творог» и «сыр», объявив их двумя разными продуктами. После этого многие люди стали сырники называть творожниками, отсюда и возникла некоторая путаница. Но, кстати, в некоторых деревнях творог так до сих пор и называют сыром.
Сырники или творожники – не важно. Главное, что это именно славянское блюдо.
Десерты, сладости, выпечка
Чем сырники отличаются от творожников? Ведь в составе и там и там - творог? И почему сырники делают не из сыра?
Маконя Елеукулова
И всё же, считаю, что их нужно разделять, несмотря на общую "бабушку" - молоко... Если в пиццу вместо сыра положить творог - уверен, что получится хрень... Хотя... Надо попробовать!
А почему сырники делают из творога? а Вы из чего их готовите, не, просто интересно?
просто разное название....
Маконя Елеукулова
Из творога!
А мы говорим сырники или запеканка творожная.
А в моей семье сырники это жареные оладьи из творога, ну все знают что это такое. А вот творожники, это шарики из творога которые отваривают и едят полив растопленным слив. маслом. Так что для меня это не разное название одного блюда.
Всё даже еще проще. Творог это Разновидность сыра. Только все мы привыкли из разделять на разные группы продуктов. А на самом деле творог это сыр мягкий свежий.
А в моей семье и не говорят сырники. Говорят творожники
Творог это полуфабрикат для сыра. Технология одна и та же.