Десерты, сладости, выпечка

почему сырники называются сырниками, но в них нет сыра?

Сыром на Руси называли творог (сыропустная неделя) .

сыр
 род. п. -а, укр. сир, блр. сыр, др. -русск. сыръ, ст. -слав. сыръ τυρίον (Супр.) , болг. си́рене "сыр" (Младенов 581), сербохорв. си̏р, род. п. си̏ра, словен. sìr, род. п. síra, чеш. sýr, слвц. syr, польск. ser, в. -луж. syra "молозиво", н. -луж. sera – то же.

Родственно лит. sū́ras "соленый", sū́ris "сыр", др. -прусск. suris – то же, лтш. sũrs "горький", др. -исл. súrr м. "закваска", д. -в. -н. sûr "кислый", др. -исл. sýrа "кислое молоко", алб. hirrë ж. "сыворотка"; см. Траутман, ВSW 293 и сл. ; Арr. Sprd. 442; Буга, РФВ 75, 148; М. –Э. 3, 859 и сл. , 1134; Янко, WuS I, 97; Шрадер–Неринг 2, 65; Торп 446; Г. Майер, Alb. Wb. 152. Иначе об алб. слове Педерсен, IF 5, 45; KZ 36, 277; Лиден, KZ 61, 9 и сл. ; Барич, Alb. St. I, 28. См. также сыро́й, сы́воротка, суро́вый.
Татьяна Ягупова
Лучший ответ
Творог по-сельски - это СЫР. Поэтому - СЫРНИКИ.
Aigul Sultanova
Как то с неделю назад говорили, что это украинское блюдо. Там это творог "сир-", а они сырники, т. е. по нашему творожники должны были быть. А они сИрники, или сЫрники. Что Владимир Птохов и ответил.
Хохлы творог сыром называют. Оттуда и пошло.
Liliya Aleeva Творог на Руси всегда сыром звался,когда даже понятия "Украина" не было.
Потому что творог - тоже сыр.
слово творог есть только в русском языке. в остальных его называют домашним сыром.
Liliya Aleeva Слово творог имело в древности несколько другое и более обширное значение. В смысле "сотворённый"
Вы уверены, что знаете, что такое сыр в общем смысле?
Надежда Шагун
Сыр - творог по-украински.
Сссссссс
Сыр получают путем плавления творога. Когда мы жарим сырники, творог в них что делает? Правильно, плавится, или, как мой ребенок говорит, "засыривается". Поэтому сырники.
Наталия К
называйте творожниками, в чем проблема?:))