Десерты, сладости, выпечка
Как готовит эклеры? Какие варианты крема есть?
растапливаете 100 масла (спреда или маргарина) в 125 мл воды и 125 мл молока, щепотку соли, когда растает, снимаете с огня и всыпаете 150 муки, лопаткой вымешиваете, пока от стенок отставать не будет, и комков не останется. как начнет тесто остывать строго по 1 яйцу (ЦЕЛИКОМ) вмешиваете (уйдет 3-4 шт. ), тесто будет гладкое и легко отсаживаться на противень из конд. мешка. печь при 190 минут 20-25(до подъема и румяности) крем по желанию, хоть творожный, хоть масляный, хоть заварной. Масляный крем - пачка масла (размягчить) +0,5 банки сгущенки, взбить миксером. в половину крема можно вмешать пару ч. л. какао - будет шоколадный крем
http://www.videoculinary.ru/торты-и-пирожные/286765-eclair.html на этом сайте все показано наглядно и там же можете выбрать крем который больше всего вам нравится.
воду с маслом (можно и с молоком) ставите в широкой кастрюле на плиту, доводите до кипения. высота воды в кастрюле примерно 3-4 см - соответственно либо слишком маленький рецепт, либо бооольшая кастрюля. а можно наверно и сковородку взять))) когда закипит делаете средний огонь и всыпаете муку, лопаткой (лучше деревянной) активно мешаете до образования однородной массы и будет как бы корочка на дне кастрюли. перекладываете быстренько массу в миску и миксером начинаете мешать, подливая понемногу уже размешанные яйца. дело в том что если влить за раз слишком много яиц то все станет жидкое и обратно вы это уже не соберете. поэтому яйца подливаем понемногу (на глаз где то по 4 ст. л.) и мешаете до остывания. затем перекладываете в кондитерский мешок и отсаживаете колбаски. отпекаете) так же можно и профитроли отсадить и кольца заварные.