А моим очень нравится вот этот:
2 ст. л. меда,
1 ст. сахара,
1 чайную ложку соды (использую разрыхлитель теста)
растопить на огне мед и сахар, добавить соду (мешать пока пена не станет коричневой: огонь не большой иначе сгорит)
В смесь вбить 2 яйца, 1 ст. л. масла, мука (тесто должно быть не очень крутое - примерно как на вареники) .
Разделить на 8 коржей (по рецепту) , я раскатываю на 12-13 коржей (очень тонких) пекутся в духовке очень быстро где-то минут 5 каждый.
Крем:
200 гр. сметаны ( я беру больше где-то грамм 500)
1-1.5 ст сахара взбить до растворения сахара можно добавить орехов.
Все коржи сложить друг на друга промазывая не жалея крема. Дать постоять часа 2 чтобы пропитались.
Гарантировано, исчезнет со стола максимум за вечер.
Десерты, сладости, выпечка
Ваш самый лучший и любимый тортик? (с рецептиком пожалуйста):)
Мне всегда нравилась " Прага ".
1,5 стакана сметаны
2 стакана муки
1 стакан сахара
4 столовых ложки какао
100 г сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
1/2 чайной ложки гашеной соды
1 банка сгущенного молока
Для приготовления крема 1/2 стакана сметаны перемешать с 1/2 стакана сахара до полного растворения сахара. Для приготовления глазури сливочное масло растопить и небольшими порциями ввести в него 1/2 банки сгущенного молока и 2 столовых ложки какао.
Оставшуюся сметану перемешать с оставшимся сахаром, добавить яйца, гашеную соду, оставшееся какао, ванильный сахар и оставшееся сгущенное молоко. Перемешать до однородности, добавить муку и опять перемешать. Полученное тесто разделить на две части и испечь два коржа. Каждый корж разрезать пополам и прослоить сметанным кремом. Затем смазать весь торт глазурью, охладить и украсить.
1,5 стакана сметаны
2 стакана муки
1 стакан сахара
4 столовых ложки какао
100 г сливочного масла
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
1/2 чайной ложки гашеной соды
1 банка сгущенного молока
Муравейник... сайт Готовим дома
Торт "Мишка на севере"
2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 5 желтков, 200 г сметаны, 0,5 чайной ложки соды, соль, ванилин. Начинка: 5 белков, 3 столовые ложки сахара, 1,5 стакана рубленых грецких орехов Шоколадная помадка: 2 ст ложки какао, 3 ст ложки сахара, 70 г масла.
Растирают размягченное масло, добавляют к нему сахар. В эту массу вливают желтки и все хорошо размешивают. Затем добавляют сметану и соду, погашенную уксусом, соль. Все снова перемешивают и только потом вводят ванилин и муку. Замешивают не слишком крутое тесто. Делят тесто на три лепешки и поочередно выпекают их на сковороде. Пекут на среднем жару. Подготавливают начинку. Белки взбивают в крутую пену, к ним постепенно добавляют сахар. Всыпают рубленые грецкие орехи, осторожно перемешивают и смазывают лепешки. Готовят шоколадную помадку. размешивают какао и сахарный песок, вливают горячее молоко, хорошо размешивают и ставят на огонь, чтобы смесь закипела. Непрерывно помешивают. Когда сахар полностью растворится, снимают с огня и кладут сливочное масло. горячей массой заливают торт сверху и ставят в холодильник
Торт банановый с грецкими орехами
мука (с разрыхлителем теста) - 1 стакан
- пекарный порошок - 1/4 ч. л.
- сода - 1/4 ч. л.
- соль - щепотка
- сахарная пудра - 150г
- сливочное масло - 100г
- йогурт (кефир, простокваша) - 3 ст. л.
- сметана - 4 ст. л.
- банан - 3 шт.
- грецкие орехи (измельченные) - 3-4 ст. л.
Предварительно нагрейте духовку до 180 С. Используйте две формы . Формы смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой. Просейте муку, соду и соль в миску, взбейте масло с сахаром до побеления мсла. Разомните бананы, перемешайте со сметаной и добавьте к смеси масла и сахара. Добавляйте поочередно сухие ингредиенты и йогурт, беря по трети и тщательно взбивая после добавления каждой новой порции. Смешайте тесто с орехами и ложкой переложите в подготовленные формы. Выпекайте 30 мин
Торт банановый с грецкими орехами
мука (с разрыхлителем теста) - 1 стакан
- пекарный порошок - 1/4 ч. л.
- сода - 1/4 ч. л.
- соль - щепотка
- сахарная пудра - 150г
- сливочное масло - 100г
- сметана - 4 ст. л.
- банан - 3 шт.
Мне очень нравится такой торт:
Взбить 100 г сливочного масла со стаканом сахара, добавить 500 г жирной сметаны, размешать. Половину отложить - это крем. Во вторую половину всыпать стакан муки, размешать и из получившегося теста испечь 2-3 коржа по отдельности. Когда остынут, промазать кремом. Оставить пропитаться.
Торт "Монастырская изба"
для теста
сливочное масло или маргарин - 250 г ,
сахар - 1 стакан,
сметана - 200 г,
мука - ~3-3,5 стакана,
щепотка соли,
разрыхлитель - 1 чайная ложка
для начинки
вишневое варенье - 500-700 граммовая банка
для крема
сметана (густая) или сливки (33%) - 500 - 700 г,
сахар - 1 стакан
для украшения
грецкие орехи,
разноцветные посыпки,
шоколад
Приготовление:
Вишневое варенье выложить в дуршлаг и дать стечь жидкости (жидкость не понадобится - нужны только ягоды) .
* Для начинки можно взять свежую или замороженную вишню. Замороженную вишню выложить в дуршлаг, а когда ягоды разморозятся и стечет вся жидкость - посыпать их сахаром.
Размягченное масло растереть с сахаром.
Добавить сметану и соль - перемешать.
Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести муку в масляно-сметанную смесь.
Замесить мягкое тесто.
Тесто разрезать на 15 одинаковых кусочков.
Каждый кусочек теста раскатать толстым жгутиком длиной 20 см.
Жгутик раскатать (или расплющить пальцами) до ширины 7 см.
По центру выложить цепочку из вишен.
Защипать края так, чтобы вишни оказались внутри.
Уложить "бревнышки", на застеленный пергаментной бумагой противень, швом вниз и выпекать.
Приготовить крем.
Сметану взбить с сахаром до образования густой пены.
На плоское блюдо выложить 5 "бревнышек".
Полить "бревнышки" кремом и уложить сверху 4 "бревнышка".
Снова полить кремом и положить 3 "бревнышка".
Крем и 2 "бревнышка".
Крем и 1 "бревнышко".
Бока торта смазать кремом и украсить цветными посыпками, орехами и тертым шоколадом.
для теста
сливочное масло или маргарин - 250 г ,
сахар - 1 стакан,
сметана - 200 г,
мука - ~3-3,5 стакана,
щепотка соли,
разрыхлитель - 1 чайная ложка
для начинки
для крема
сахар - 1 стакан
для украшения
грецкие орехи,
разноцветные посыпки,
шоколад
Приготовление:
Размягченное масло растереть с сахаром.
Добавить сметану и соль - перемешать.
Замесить мягкое тесто.
По центру выложить цепочку из вишен.
Приготовить крем.
Крем и 2 "бревнышка".
Крем и 1 "бревнышко".
Торт «Волшебный»
Тесто:
6 яиц
1 стакан сахара
250 г майонеза
1 баночка сгущенного молока (380г)
2.5 - 3 стакана муки
2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
Крем:
700-800 г сметаны
1.5 стакана сахара
Сахар растереть с яйцами. Добавить майонез, перемешать. Добавить сгущенку, перемешать. Затем добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто. В форму, смазанную маслом, выложить тесто высотой 1 см. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 20-25 минут. Выпечь 3-4 коржа. Приготовить крем: сметану взбить с сахаром. Выпеченные коржи разрезать по горизонтали. Каждый корж хорошо пропитать кремом. Готовый торт украсить по вкусу. Я торт смазала сметанным кремом и посыпала тертым шоколадом.
Приятного аппетита!
Тесто:
6 яиц
1 стакан сахара
250 г майонеза
1 баночка сгущенного молока (380г)
2.5 - 3 стакана муки
Крем:
700-800 г сметаны
1.5 стакана сахара
Приятного аппетита!
Торт фруктовый
покупные коржи+крем :банка вареной сгущенки+сливочное масло пачка (не мягкое) +
4-5 твердых киви+ 3-4 банана (порезать дольками)
корж, далее крем, сверху киви, затем банан, потом опять корж (я промазываю коржи с двух сторон, кроме самого нижнего)
верх украсить кремом и замороженными ягодами
я часто делаю такой тортик....))) на его приготовление уходит 35 минут,
500гр зефира, лучше ванильного
500гр взбитых сливок ( готовлю из пакета)
600гр, любых фруктов ( зависит от сезона)
Зефир разрезаете горячим ножом на кружочки толщиной около 1 см., укладываете слой зефира промазиваете слоем сливок, сверху фрукты, затем опять слой зефира.... и все повторяете пока зефир не закончиться, обычно это 6-7 слоев, торт получается очень красивым и высоким.... сверху слой сливок... и красиво выкладываете фрукты, можно посыпать кокосовой стружкой, если есть желание сверху фрукты можно залить желе...)) )
Все быстро, необычно, и очень вкусно...! приятного аппетита.
р. с. Редко кто догадывается из чего сделан тортик.
500гр зефира, лучше ванильного
Торт «зебра»
200гр. Сливочного масла, 2 стакана сахара, 6 яиц, 1 стакан сметаны, 1/2 чайной ложки соды, 3 стакана муки - хорошо все взбить до однородной массы (как сметана) . Разделить на 2 части. В 1-ую положить 1.5 столовой ложки какао. Лить в сковородку поочередно. Выпекать 30 – 40 минут.
ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ
Состав
для теста
мука - 1,5 стакана,
сахар - 0,5 стакана,
маргарин - 130 г (0,5 пачки) ,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для творожной начинки
творог - 250 г,
сметана - 0,5 стакана,
яйца - 2 шт,
сахар - 0,5 стакана
Приготовление
Размягченный маргарин растереть с сахаром.
Муку смешать с разрыхлителем и добавить в маргарин.
Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто.
Творог размять вилкой, добавить сметану и яичные желтки.
Белки взбить с сахаром до увеличения в объеме в ~3 раза.
Смешать взбитые белки с творожной массой.
В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста.
Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом.
Выпекать пирог в разогретой до 180-200 градусов духовке 25-30 минут.
ТВОРОЖНЫЙ ПИРОГ
Состав
для теста
мука - 1,5 стакана,
сахар - 0,5 стакана,
маргарин - 130 г (0,5 пачки) ,
разрыхлитель - 1 ч. ложка
для творожной начинки
творог - 250 г,
сметана - 0,5 стакана,
яйца - 2 шт,
сахар - 0,5 стакана
Приготовление