Десерты, сладости, выпечка

А как Вы варите яблочное густое варенье для пирогов?

яблоки помыть, нарезать, удалить сердцевину, засыпать сахаром, дать постоять минут 30-40. затем поставить на огонь, нагреть до кипения, снять пенки, варить на слабом огне 5 минут. снять с огня. через часснова на огонь, довести до кипения, варить на слабом огне 5 минут и так 3 раза. в последний раз добавляю горсть грецких орехов. на 1 кг яблок 0.8 кг сахара. самое ароматное получается из сорта белый налив.
Ольга Изотова
Лучший ответ
я для пирогов яблоки и абрикосы сушу а с вареньем не делаю - уж лучше яблоко мелко порезать и посыпать сахаром в начинке
мармелад сделайте для пирогов, идеально! сушат пластом в духовке, предварительно разварив с сахаром в густое повидло .
Я люблю густое повидло, и что бы там ни каких кусочков и шкурок не было. Снимаю с яблок тоненько шкурочку, вынимаю всю сердцевину и режу кусочками. Потом наливаю немного воды и даю закипеть. Когда яблоки размягчатся, протираю их через сетчатый дуршлаг, добавляю сахара и варю постоянно помешивая пока не загустеет.
яблоки порезать, очистив от сердцевины, гнили, размером 1,5 см, насыпать половину глубокой сковороды, поставить на сильный огонь, присыпав немного сахаром. Помешивать ложкой, довести до небольшой карамелизации (мин. 10-15). Наполнить горячие стерилизованные банки, закатать крышками. Отличная начинка для пирогов, пирожков зимой!
а я делала предельно просто - порезала яблочки, насыпала сахарку произвольно (примерно 50 на 50),дали они сок - протушила минут 15 до размягчения и закатала. Зимой отлично.
Наталья Гутко
для густоты крахмал добавляю