Варенье яблочное
- Яблоки - 1 кг
для сиропа:
- вода - 2 стакана
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 3 г
- лимонная цедра с 1 - 2 лимонов
- ванильный сахар - 1 щепотка
Сначала готовят сахарный сироп и уваривают до средней густоты. Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезают небольшими кубиками и кладут в сироп. Варят около 30 мин. Перед окончанием варки добавляют лимонную цедру и щепотку ванильного сахара. Отмечено, что чем варенье гуще, тем оно лучше. Хорошо сваренное варенье совершенно светлое
ВАРЕНЬЕ из яблок
Первый способ. Яблоки очищают от кожицы (можно и с кожицей) , удаляют семенную камеру, режут на дольки, заливают подсоленной или подкисленной водой. Яблоки с плотной мякотью бланшируют.
На 1 кг подготовленных яблок используют 1 кг сахара и один стакан воды. Дольки опускают в кипящий сироп, содержимое таза встряхивают и отставляют на 5-6 ч, варят в три приема до готовности (105°). Иногда отдельные дольки не провариваются, их надо выбрать ложкой и доварить в сиропе.
Если варенье получается слишком сладким, в него в конце варки добавляют 3 г лимонной кислоты на 1 кг яблок.
Второй способ. Дольки яблок засыпают послойно сахаром и выстаивают 6-8 ч, затем ставят на огонь, вливают один стакан воды на 1 кг яблок, кипятят 5 мин и еще выстаивают 10-12 ч, после чего варенье варят до готовности.
Третий способ. У яблок укорачивают плодоножки, плоды накалывают, затем бланшируют 2-3 мин в кипящей воде и быстро опускают в холодную воду до полного остывания. В приготовленный горячий сироп 1,2 кг сахара и два стакана воды) опускают яблоки (1 кг) , доводят до кипения и снимают с огня. Варят в два-три приема с выстаиванием по 10-12 ч.
Желе из яблок
Желе из яблок обычно готовят из падалици зимних сортов. Собранные яблоки сортируют, моют, вырезая битые и порченные места и нарезают дольками. Подготовленные таким образом яблоки нужно положить в кастрюлю и залить на 3/4 водой. Поставить на огонь и варить 15 - 20 минут. Выделившийся сок слить через дуршлаг в кастрюлю с широким дном. Добавить 600 - 700 грамм сахара на каждый литр жидкости и снова варить 15 - 20 минут. За несколько минут до окончания варки добавить 3 - 5 грамм ванильного сахара. Готовность желе проверяют так - капнуть каплю на холодную тарелку и если она не расплывается, то желе готово. Разливать желе по банкам в горячем виде и укупорить
Пастила из яблок
На 1 килограмм яблок, 800 - 900 грамм сахара
Яблоки испечь в духовке и протереть через сито или дуршлаг. Полученное пюре подогреть и добавить при помешивании сахар. Уваривать до консистенции густой сметаны. Горячую массу разложить тонким слоем в мелкие деревянные или пластиковые лотки, выстланные пергаментом. Наполненные лотки поставить на 10 - 12 часов в духовку, нагретую до 65 - 70 градусов. Приготовить еще одну порцию пюре и на следующий день дополнить лотки. Снова подсушить в духовке. Готовая пастила легко режется ножом. Она имеет красновато-коричневый цвет
ПОВИДЛО из яблок
Яблочное пюре помещают в обычный варочный таз или кастрюлю и при помешивании на среднем огне варят 5-10 мин с момента закипания массы, затем на 1 кг добавляют 500-600 г сахарного песка. После растворения сахара (при непрерывном помешивании) огонь усиливают, доводят массу до кипения.
Готовность повидла определяют по капле или термометром (106°). Готовое повидло раскладывают в горячие сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до образования на его поверхности пленки, после чего завязывают пергаментной бумагой.
Повидло можно разливать в горячие банки до верха с немедленной закаткой их крышками.
ДЖЕМ из яблок
Нарезанные яблоки проваривают в воде (на 1 кг яблок - один стакан воды) до размягчения долек, добавляют на 1 кг яблок 1 кг сахарного песка и, непрерывно помешивая, варят в один прием до готовности. Джем готов, если капля на тарелке не расплывается, а быстро и сильно густеет
Десерты, сладости, выпечка
как правильно варить яблочное варенье?
Яблочное варенье.
яблоки - 1 кг
сахарный песок - 1 кг
вода - полстакана
Яблоки очистить, вырезать серединки и семечки. Мякоть нарезать кубиками, засыпать сахарным песком, налить воды. И оставить на ночь.. .
На следующий день ставлю фрукты на огонь, довожу до кипения сиропа... затем даю полностью остыть. И так еще раза два (не забывайте снимать пенку!) .
После даю варенью полностью остыть и раскладываю в чистые сухие банки.
яблоки - 1 кг
сахарный песок - 1 кг
вода - полстакана
Нарезать дольками, засыпать сахаром (примерно 1:1), дать постоять несколько часов, чтобы сок появился. И проварить три раза минут по 10-15. Раз проварить и дать остыть и т. д. Получается как цукаты, красивое янтарное варенье. Я так много лет уже варю. Удачи.
ну например на 2 кг яблок чищеных нужно 4 кг сахара и стакан воды чтобы не подгорело и вари до готовности как закипит сделать по тише остудить и потом еще закипятить
Я не знаю как варенье, но джем у меня получился отменный. Если интересно могу написать.
Елена Валериевна Дюдина
давай