Десерты, сладости, выпечка
Как делать яблочное варенье???
Промойте яблоки, очистите их от кожуры и сердцевины, нарежьте одинаковыми дольками или кусочками толщиной около 2 сантиметров и бланшируйте в кипятке в течение 3-6 минут. Подготовленные плоды залейте горячим сахарным сиропом в пропорции 600-700 гр. сахара на 1,5 стакана воды, и оставьте на 3-4 часа. Затем доведите до кипения, покипятите 5-7 минут, дайте постоять 2-3 часа, добавьте более крепкий сахарный сироп в пропорции 600 гр. сахара на 1 стакан воды и варите до готовности.
На 1 кг яблок 1,5 стакана сахара
Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок. Плоды очистить от кожуры, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова раньше других, их надо осторожно вынуть ложкой и переложить в миску, а варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсиновой или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок - 1 стакан клюквы).
Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок - 1 стакан клюквы) . На 1 кг яблок - 1 кг сахара, 3/4 стакана воды. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
сложно
на самом деле все проще: яблоки нарезать дольками засыпать сахаром 1 к 1, дать постоять ну скажем ночь а на утро ставить варить, на медленный огонь медленно помешивая 40-50 минут)) ) боъеденье и аромат яблок сохраняется)))
Для рецепта Вам потребуются:
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-13 кг
для сиропа:
- вода - 2.5 стакана
- сахар - 1.3 кг.
Яблочное варенье готовят методом многократной варки. При варке в один прием плоды не провариваются, сироп быстро густеет и варенье получается нестойкое.
Яблоки тщательно моют, очищают от кожицы, удаляют сердцевину. Очищенные яблоки нарезают дольками толщиной около 2 см, бланшируют в кипящей воде 3-10 мин (в зависимости от плотности мякоти) . Затем быстро охлаждают в холодной воде и отделяют разварившиеся и недоваренные дольки. Недоварившиеся дольки используют в дальнейшем для приготовления киселя или желе.
Чтобы нарезанные яблоки не потемнели, до бланширования и после него помещают их в подсоленную или подкисленную воду (1 ч. ложка соли или 3 г лимонной кислоты на 1 л воды) , но не более чем на 1 ч.
Сироп готовят на воде, оставшейся после бланширования (700 г сахара растворяют в 1 1/2 стакана воды) . Яблоки заливают кипящим сиропом и выдерживают 3-4 ч, после чего ставят на слабый огонь и, помешивая, доводят до кипения. Кипятят 5 - 7 мин и отставляют на 6 - 8 ч. Еще раз доводят до кипения, добавляют оставшийся сахар в виде сиропа (600 г сахара на 1 стакан воды) и вновь охлаждают. Варку повторяют еще 1-2 раза.
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-13 кг
для сиропа:
- вода - 2.5 стакана
- сахар - 1.3 кг.
проколоть яблоки зубочисткой
сделать сахарный сироп
положить яблоки в сироп
довести до кипения. проварить 5 минут
выключить
отстудить
снова довести до кипения
повторить всё 5-6 раз
пока яблоки не станут прозрачными
сделать сахарный сироп
положить яблоки в сироп
довести до кипения. проварить 5 минут
выключить
отстудить
снова довести до кипения
повторить всё 5-6 раз
пока яблоки не станут прозрачными