Вчера делала на ряженке:
1 большая ряженка
4 яйца
1 стакан муки
Сахар, соль по вкусу
Все взбить и жарить
Десерты, сладости, выпечка
как вкусно приготовить блинчики? Не могу приготовить хоть убей. Помогите пожалуйсто!
тесто (на глаз): 3 яйца + соль+сахар. Наливай молоко с сывороткой напополам, чтобы получилось в общем грамм 500-700, затем муку и соду, растит. масло. Кислота из сыворотки вступает в реакцию с содой и получаются дырочки. ВАЖНО подобрать сковороду с толстым дном и нужную темп-ру. Чем меньше яиц, тем бледнее блины. И тесто должно немного разойтись, минут 15, а уж потом жарить.
..готовлю на глаз..).. взбиваешь 2-3 яйца.. щепотка соли.. немного сахара.. вводишь молоко... можно и на воде... затем постепенно муку... тесто такое.. что бы и не жидко было.. и не густо... ну как сметана.... в самом конце можно на кончике ножа соду. погасить уксусом.. но можно и без нее.. и немного масла растительного.. тесто пусть постоит немного.. хоть минут 10... разогреваешь сковородку.. хорошенько так.. наливаешь масла немного.. и льешь первый блинчик.. переворачиваешь тогда когда низ подрумянится... и сковорода должна быть хорошая.. на плохой сковородке.. никогда хороших тонких блинчиков не получится....
Тонкие блинчики
2 яйца
800 мл молока
300 г муки
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
1/3 ч. л. быстродействующих сухих дрожжей
Взбить венчиком яйца, молоко, сахар, соль. Продолжая взбивать, постепенно добавить муку.
Всыпать дрожжи, размешать и оставить на 15 минут. Влить масло, перемешать.
Выпекать тонкие блинчики на сковороде: чем сильнее разогрета сковорода, тем более дырчатые получаются блинчики.
2 яйца
800 мл молока
300 г муки
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соли
одна знакомая печет блины на воде, в которой отваривались макароны. она очень рекомендует попробовать, но вот руки не доходят
1.Молоко 1 литр
2.Яйца 2 шт.
3.Сахар 2 ст. л.
4.Соль чуть-чуть на кончике чайной ложки
5.Сода чуть-чуть на кончике чайной ложки
6.Растительное масло 3-4 ст. л. в тесто и около 2 ст. л. для смазывания сковороды
7.Сливочное масло для смазывание блинов (по желанию)
8.Мука 270 -280 гр. (вожно смотреть на консистенцию теста, муки может потребоваться чуть больше)
1.Кастрюля 1 шт. объемом от 1,2 л. для подогрева молока
2.Емкость для замешивания теста на 1 литр молока лучше брать емкость 1,5 или 2 литровую, перемешивать тесто венчиком будет намного легче, удобнее и быстрее. Вероятность избежать комочков в тесте повышается во много раз.
3.Мерная емкость или весы для добавления молока, муки
4.Столовая ложка использую для измерения сахара, растительного масла
5.Чайная ложка для добавления соды и соли
6.Венчик (можно блендер) для замешивания теста до однородного состояния
7.Половник для наливания теста на сковороду
8.Кусочек мягкой ткани (3-4 ватных диска) для смазывания сковороды
9.Перчатки их хлопка с их помощью легко переворачивать блин (пальцы не обжигаются)
10.Большая плоская тарелка для складывания готовых блинчиков
11.Кисть силиконовая для смазывания блинов по желанию сливочным маслом
12.Сковорода блинная 1-2 шт. желательно с толстым дном
В кастрюлю наливаю 1 литр молока, ставлю ее на плиту на маленький огонь. Довожу молоко до теплого состояния.
Пока молоко греется разбиваю в небольшую емкость 2 яйца, добавляю 2 ст. л. сахара, соль на кончике ч. л. и всё перемешиваю.
В емкость к яйцам добавляю 2-3 ст. л. растительного масла (я всегда добавляю подсолнечное) и снова хорошенько перемешиваю.
Теперь из кастрюли беру стакан теплого молока и добавляю его в емкость, также добавляю соду на кончике ч. л. и всё перемешиваю.
Просеиваю муку через маленькое ситечко в емкость к яичной смеси и перемешиваю.
Муки обычно достаточно 270 гр. Однако у разных производителей разная мука, поэтому муки может потребоваться чуть больше
Теперь получившуюся смесь добавляю в оставшееся в кастрюле молоко и перемешиваю.
Тесто по консистенции должно быть похожим на негустые сливки.
Оставляю тесто на 15-30 мин. при комнатной температуре, и потом ещё раз перемешиваю.
За это время все компоненты теста лучше взаимодействуют друг с другом.
Тесто станет более однородным, будет лучше растекаться по сковороде.
В результате блинчики печь будет только в удовольствие, они не будут рваться при переворачивании.
2.Яйца 2 шт.
3.Сахар 2 ст. л.
я готовые беру