Любимый десерт моей семьи.
Готовится крем из сыра маскарпоне взбитых белков и желтков с сахарной пудрой. Печенье савоярд смачивается в классическом рецепте кофе с коньяком и прослаивается кремом. Выдерживается несколько часов в холоде. Посыпается какао и тертым шоколадом.
Десерты, сладости, выпечка
Как выглядит тирамису и что входит в его состав? И если кто может фотографию пожайлуста .
сыр маскарпоне, кофе, куриные яйца, сахар и печенье савоярди. Как правило, десерт припудривают какао-порошком.

Нежный сливочный крем-мусс, состоящий в _классическом исполнении_ из взбитых с сахаром ЖЕЛТКОВ, смешанных с взбитым сыром маскарпоне, прослоенный печеньем в виде палочек, состоящих из бисквита, посыпанного с одной стороны до, или после его выпекания сахаром, их называют савойярди. В ёмкость выкладывают на кофейную посыпку слой печенья сахаром вверх, смоченного в крепком кофе, потом слой крема, потом слой смоченного печенья, которое ароматизируют или ликёром амаретто, или кофейным ликёром калуа, или коньяком, потом ещё слой крема и сверху посыпка какао. Ночь в холодильнике, за это время сыр "схватит" массу, и десерт можно нарезать.
Как видите, ничего экстраординарного.
Лично от себя могу сказать, что да, в классическом виде это вкусно, нежно. Но основная масса ресторанов, кафе, прочих лавочек готовит какое-то плотное нечто на плавленом сырке.
Если вы дома хотите для себя приготовить, то всё в принципе доступно, а если чем-то надо заменить маскарпоне, то это плотная масса нечто среднее между сливками и творогом, однородное, не сладкое, не солёное. Даже на бутерброд бессмысленно и безвкусно. Если бы мне потребовалось его заменить - то, пожалуй, очень густой и очень свежей сметаной, кислый вкус не нужен совсем. А как загуститель - желатин.
Как видите, ничего экстраординарного.
амама