Десерты, сладости, выпечка

творог из молока, кто делает?

я сегодня сделала творог из свежого молока и лим. кислоты, но из 1 литра получилось 100 грм, он ещё настаивается, не пойму почему так мало! я рассчитывала хоть на 500 гр. Может я рано его высыпала в марлю и он не успел полностью свернуться, потому что воды то много вылила!
из самого жирного молока получилось бы грамм 300. И зря кислоту добавляла, молоко должно было свернуться естественным путем. Сыворотка тоже полезна.
Наталья Наталья
Лучший ответ
Татьяна Калашникова та я доже пока делала об этом подумала) но решила по рецепту сделать, спасибо, буду знать
Не могла не ответить.

Берёте два литра молока пастеризованного в мягких пакетах плюс литр кефира/простокваши.
Оставляете на ночь.
Сверху образуется сгусток.
Его можно откинуть на марлю и дать стечь.

А ещё лучше сразу эту смесь поставить на водяную баню. Как хлопья образуются выдержать минут двадцать.
Оставить на ночь, а потом уже на марлю.
Вес на выходе практически не зависит от жирности молока.

Получается где-то грамм 450.

На сыворотке можно поставить тесто, иль блины, иль просто попить.
Или рикотту.

Если Вас смущает цена, то смею Вас уверить, то что у нас продают на рынке под видом фермерского от 350 за кг процентов на 30 вода.
Всё остальное на развес идёт с добавкой крахмала. Это можно проверить ийодм.

Теперь только свой!
Оля Хапаль Йодом? офигеть
8л молока у меня нет, но делала- 1 литр молока самого дешёвого (недолгого хранения ) и 1 литр кефира. И получилась хорошенькая кучка творога. А блины не люблю- по этому сыворотку некуда девать..
так и должно быть на 1 кг творога идет 8 л молока. Я делала из 1 части молока 1 части кефира мне нравился.
Яна Мирионкова
Татьяна Калашникова капец, тогда купить выгоднее
500 г из литра это Вы загнули) Чем жирнее молоко, тем больше будет из него творога, но из литра грамм 200-300 отсилы. Сыворотка тоже полезна, как написала уже Надежда, еще на ней можно блины и пироги печь
Из сыворотки тоже можно сделать сыр. Этот сыр Рикотта
Н)
Настя ))
Из 6 литров хорошего молока выходит примерно 900 грамм творога (будущего сыра). Это с ферментом и хлоридом кальция.
500 грамм творога из литра непонятного молока не выйдет никак.
***elena ***
Вы что 500 грамм из литра? )
Постоянно делаю, только я в молоко кладу как закваску пару ложек сметаны, как только свернётся молоко, ставлю на водяную баню ( в литровой банке делаю) , на медленный огонь, получается примерно около двухсот грамм творога с 0,9л. Молоко магазинное.
Оля Хапаль попробую, спасибо
Из кислого, кипячу и все. А какие проблемы?
Марина Цехоня
Я раньше продавала молочку, поэтому знаю, о чем пишу. Количество творога никак не зависит от жирности молока. Оно зависит от плотности молока. Из 1л хорошего домашнего молока получается 400 г творога (я взвешивала).
Берете 3-х литровую банку скисшего молока, ставите в кастрюлю с ХОЛОДНОЙ водой (как на стерилизацию) и включаете самый маленький огонь. Банка с молоком постепенно нагревается в воде. Как только видите, что молоко как бы сморщилось, снимаете банку с огня. Не пропустите момент и не давайте отскочить сыворотке-в этом случае творога получится меньше и он может быть кислым или перетопленым (сухим).
Сняли банку со "сморщеным" кисляком с огня и хорошенько укутайте его старым одеялом. Не откидывайте сразу в марлю, а укутайте прямо всю банку с содержимым. Часа на 2-3.А лучше-на ночь. Утром-в марлю и отцедить. Получается 400гр. прекрасного творога. А если его еще подержать под грузом немного. то получится домашний сыр, который можно и ножом резать.
Айнаш Камзина
***elena *** Вы сейчас фантастику написали и похоже ненаучную. Я уже кучу литературы перелопатил и нигде нет Такой фантастической цифири! везде разговор идёт о 150 граммах +/-.
Возможно вы сейчас открыли технологию как оставить в сгустке максимум сыворотки и объ****ть покупателя. )))
***elena *** Ну так и есть, я пропустил. Не дать свернуться сильнее. Тогда сгусток отойдёт больше и выдавит из себя сыворотку. Думаю что если его порезать воды ещё больше выльется. ))) Вот он и свойский творожок на чистую воду вышел. ))))))))))))))))))))))))))
Спасибо!
ты просто дура
Татьяна Калашникова дура здесь ты, потому как не можешь нормально ответить!
из молока и кальция хлоридп