литр молока плюс литр кефира (которые недолгого хранения).
В кипящее молоко вливаем литр кефира и сразу же выключаем огонь. Оставляем молочно-кефирную смесь в течение часа остывать: за это время отойдет сыворотка.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите проверенный лично вами рецепт творога из молока в домашних условиях
вчера делала (и регулярно деоаю) - 2 л молока - я беру либо 2.5%, либо 3.5%, ихз обезжиренного совсем фуфло получается - довести ПОЧТИ до кипения9до бульков) и влить 0.5 кефира (лучше брать тоже пожирнее).
кефир вливаешь, помешиваешь, молоко свернулось. Сразу поставить остужать (кастрюлю в миску с хол. водой) - тогда лучше сыворотка отделяется... -когда постынет - шумовкой на дуршлаг выстланный марлей (я в специальный мешок перекладываю и подвешиваю за петельки)
заворачиваеш простоквашу в марлю ...закручиваеш ...закручиваеш и в теплом месте стекает и все дела
молоко 6%-2 литра ("живое", с коротким сроком хранения)
сметана любой жирности-500 г
Молоко нагреваю градусов до 38, заквашиваю сметаной и ставлю в теплое место
заквасилось-нагреваю на маленьком огне до отделения сыворотки
откидываю в марлю, подвешиваю для стекания сыворотки
Если нет молока такой жирности-покупаю 3,5%, но тогда сметану беру пожирнее. Чем жирней сырье-тем больше творога
сметана любой жирности-500 г
из молока?
лучше из кефира - на ночь в морозилку, утром проделать дырочки в пакете и положить стекать на дуршлаг ...растает, стечет сыворотка - останется 200 гр творожка
1 литр прокисшего молока 3,5 %
0,5 литра кефира 2,5
1/2 ч. л. сахара
Все вылить в мультиварку, выставить программу "Молочная каша", время - 1
час. После приготовления дать остыть, откинуть на мелкое сито. Сыворотку
перелить в бутылку (пойдет в тесто на вареники!). Готовый творожок
переложить на блюдце.
нежнейшего творожка для завтрака.
0,5 литра кефира 2,5
1/2 ч. л. сахара
переложить на блюдце.
нежнейшего творожка для завтрака.