Почему жареное запрещают тем у кого нет желчного пузыря (вырезали из за камней в нем)? Например : если я на растительном масле жарю - выделяется холестерин? ( просто холестерин вреден и образует камни по этому мне его запрещено есть теперь)
+ Мне нужно есть растительные масла - если я буду сырники в духовке запекать с добавкой растительных масел - оно так же вредно не будет как жареная еда?
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите знатоки кто чем может!
У меня просто слов нет, от прочитанного. Магомед! Первое время да, нужно придержаться хотя-бы пару тройку месяцев, пока адаптируется организм, всех наставлений твоего врача лечащего. Право я не знаю, когда тебе его удаляли и сколько по времени уже прошло с тех пор. Мне оперировали, удалили лапороскопически ЖП аж в 1997 году (итог: 2 камешка с голубиное яйцо), два-три месяца я придерживалась можно сказать строго варенного паренного никакого спиртного капченого острого соленого и тд и тп, а потом стала есть все подряд и пить по немногу (только в праздники 1-2 рюмки либо ликера либо коньяка). И как видишь живу и здравствую, и меня ничего не беспокоит. Единственное (это мое мнение), думаю что только по этой лишь причине добрала немного лишнего веса и все. Бабке моей сделали идентичную операцию в 1988,а умерла она по старости (в 85 лет) в 2011г. И тоже прожила скажем ни много и не мало 23 года после таковой операции, и тоже ела все подряд-это и баранина жирная и плов и пирожки жаренные пончики тд и тп. Она вообще не заморачивалась по поводу диет каких либо. Вообщем... смотри сам.
Лучше в салат добавить из вареных овощей. Винегрет без огурцов, например. Туда и масло.
Не надо сырники. Я делаю запеканку: творог, печеное яблоко, манка, яйцо, сахар. В стеклянную плошку, и прокручиваю в микроволновке несколько минут. Вкусно и диетично. Жене тоже удалили.
незачем в сырники добавлять растительное масло.
Употребите ложку со свежим салатом
После холецистэктомии больному назначается диета № 5. Она исключает жареные пирожки, блины, жирные сорта мяса, рыбы, консервы, копчености, соленую рыбу, яйца вареные и жареные, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи, шоколад, мороженное сливочное, кремовые изделия, горчицу, хрен, перец, черный кофе, газированные напитки, жир свиной, говяжий, кулинарный. жареное вредно и здоровым, а уж после операции.... это тяжелая, трудноперевариваемая пища, если нужно растительное масло можете есть салатики из отварных овощей с добавлением оного
запеченные блюда не запрещаются при такой диете как у вас, но первое 2-3 месяца, лучше питаться отварной или на пару ...по утрам на свою кашу добавьте масло растительное, на гарниры можно поливать или мясное блюдо заправить.... у мамы вырезали желчный пузырь, с пол года питалась диетическими блюдами, без жареного, жирного, мучного ...прошло уже 3 года, теперь кушает всё что захочет ...