Уважаемые хозяюшки, подскажите начинающему приготовителю пирогов)) Хочется на НГ удивить всех открытым сладким пирогом.
Посоветуйте из опыта с чем лучше делать? чтоб было повкуснее и не очень запарно. И еще, может кто знает, делала пирог с яблоками, они дали сок и пирог получился сырым, начинка растеклась. Что делать, чтобы она не растекалась? я что-то слышала про крахмал
Десерты, сладости, выпечка
Знатокам открытых пирогов
можно делать низ из песочного теста, предварительно выпекать низ в духовке до полуготовности, потом раскладывать ломтики яблок. Дальше три варианта: просто посыпать сахаром с корицей, залить бисквитным жидким тестом, залить смесью творога. яиц, сахара и муки
вот рецептик нашла, буду пробовать совсем несложно и красиво.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=809-recept-Bystryi-pirog-s-konservirovannymi-abrikosami т. к готовить легко, то можно опробовать до НГ, а уж потом и на праздник сделать, если результат понравится
Римма Тетерина
Извините, пожалуйста, дернула рукой нечаяно на 4 балла! Не обижайтесь, я испавлюсь!
ПИРОГ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ
Творог 250 г
раст. масло 6 ст. л.
молоко 6 ст. л.
саxар 2–3 ст. л.
соль 0,5 ч. л.
сода 0,5 ч. л. (погасить)
яйцо 1шт.
мука 2–2,5 стакана
Тесто замесить, разделить на две неравные части. Большую распределить по форме, положить начинку, из меньшей сделать решетку. Для начинки смешать ягоды с парой ст. л. саxара и 1ст. л. краxмала. Смазать ее желтком и выпекать. Оставшийся белок я взбиваю и выкладываю сверxу в конце выпечки, чтоб безе немного подрумянилось.
Еще можно с этим же тестом сделать ватрушку. Для начинки смешать полкило творога, 2 яйца, полстакана саxара.
Творог 250 г
раст. масло 6 ст. л.
молоко 6 ст. л.
саxар 2–3 ст. л.
соль 0,5 ч. л.
сода 0,5 ч. л. (погасить)
яйцо 1шт.
мука 2–2,5 стакана

Наташа Шумкова
Ягоды можно взять любые, и замороженные тоже.
Марина Грамолина
ммм!!! с безе - это крутяк! =)
Ирина Сартакова
очень вкусно!
да, крахмалом присыпать тесто, перед тем как выкладывать начинку.
Вместо яблок на НГ предлагаю отличную начинку: бананы + курага, чередуя. Сахар добавлять не нужно. Но если любите сладкое, то присыпьте сахарной пудрой уже готовый испеченный и слегка остывший пирог. Будет супер!
Если делаете с яблоками - ни в коем случае не нужно их припускать или вообще как-то обрабатывать. Только от кожицы очистить и семян, нарезать, как хотите, - и на тесто. И сверху никакого сахара, разве только если в масляно-мучной посыпке!
Мой "фирменный" пирог - дрожжевое сдобное тесто (не очень толсто) , сверху выложить достаточно толстые дольки яблок (чем толще, тем лучше) , а потом посыпать такой крошкой: 100 гр муки, 3 ст. л. сахара, 50 гр очень мягкого слив. масла, 2 ст. л. рубленых орехов (можно и без них) . Все перемешайте ребром ложки до состояния крошки (прямо стихи)) , посыпьте яблоки - и в духовку.
Только никакого крахмала!