Десерты, сладости, выпечка

Знатоки, забыла в шарлотку надо соду добавлять?

Ирина Канна
надо
Людмила Севастьянова
Лучший ответ
Шарлотка

Поставить духовку разогреваться до 180°. На дно теплой смазанной сливочным маслом формы насыпать панировочных сухарей. Яблоки очистить, мелко порезать, смешать с корицей и половиной сахара. Выложить в форму и посыпать тертыми орехами.

Смешать яйца с сахаром и подогреть. Взбивать до образования белой устойчивой пены. Постепенно добавлять просеянную через сито муку и аккуратно перемешивать тесто ложкой, иначе тесто потеряет свою легкость и воздушность, поднимая слой за слоем, пока не вберет в себя муку. Залить яблоки и выпекать в духовке сорок минут, пока не подрумянится. Посыпать сверху сахарной пудрой и подать горячей.

1 стакан муки, 5 яиц, 5 яблок Анторовка, 1 стакан сахара, корица ½ ч. л. , масло 100 г, грецкие орехи

Учебные фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=Px_eFtAcrnw&feature=PlayList&p=9619C485534142EB&playnext_from=PL&playnext=1&index=11
http://www.youtube.com/watch?v=mbLQ-xbLUsI
http://www.youtube.com/watch?v=sWKAY06gIAI
Елена Фисенко
Я вот не кладу! ))) Мошь и положить. но есть шанс испортить вкус - ушь лучше погасить тада её уксусом..)))
Я никогда не добавляю.
Татьяна ****
В шарлотку идут яйца, сахар, мука и яблочки на дно формы. Сода не нужна))
Ольга Носкова
если у вас нет миксера или вы не взбиваете в начале готовки яйцо с сахаром - то надо. а вообще - сначала взбиваете яйцо с сахаром, добавляете муку и яблоки - и в форму! и никакая сода не нужна.
Самый лучший вариант--1 столовую ложку меда и щепотку соды.
Можно добавить соды, только ее обязательно нужно погасить. Гасят как правило уксусом, но можно погасить просто горячей водой. Это право будет лучше. Или если у вас есть пакетик фирменного разрыхлителя, то можно его. А еще соду можно погасить лимонной кислотой. Лимонный привкус (слабый правда) украсит Вашу шарлотку.
Julia Myshkina
Не кладу. Но если класть, то гасите соком лимона
Совет: Я обычнов шарлотку вместо соды добавляю разрыхлитель, намного вкуснее получается, нет такого приторного вкуса, тесто становится мягким и воздушным. Советую