Я очень часто добавляю разные фрукты и ягоды, но это уже не шарлотка конечно, поэтому немного яблок нужно в любом случае.
Так вот... Приведу пример шарлотки с черной смородиной ( вместо нее можно добавить чернику, клюкву и тп)
Яблоки очищаю и нарезаю на тонкие ломтики.
беру ягоды и размораживаю их ( они у меня в заморозке, но если есть свежие, то еще лучше).
Беру 4 яйца. тут важно, чтобы яйца были холодные ( если они хранятся у вас при комнатной температуре, то положите их на несколько минут в морозилку). Разделяю желтки и белки. Белки взбиваю в пышную пену. Добавляю туда желтки, 200 гр сахара и все аккуратно перемешиваю. Затем постепенно добавляю 200 гр муки, предварительно просеянной. И еще кладу чайную ложечку разрыхлителя, но можно и без него обойтись ( некоторые еще советую соду, гашенную уксусом).
Далее все просто.
Форму застилаю бумагой для выпечки, выливаю часть теста, укладываю яблоки слоями и сыплю ягоды, равномерно их распределяя. Далее опять тесто и опять яблоки и ягоды.
Потом все ставлю в разогретую духовку и жду, когда шарлотка приготовится. Первые 15 минут духовку не открываю. Про температуру выпекания вот что скажу... все зависит от духовки. На одной духовке я ставлю 180, а на другой и 160 достаточно.
Еще по такому же принципу можно добавить банан - получается не менее вкусно.
Десерты, сладости, выпечка
Как вы предпочитаете готовить шарлотку? Только яблоки добавляете?
Еще со сливой очень нравится (или абрикосы), а можно чуть сливы, чуть яблок, главное чтобы фрукты не водянистые были...
шарлоткой называю с яблоками. с другими плодами - пирог с ...
только с яблоками, в идеале - антоновка. Кладу слоями: яблоки-тесто-яблоки-тесто
Если добавить абрикосы, то будет очень вкусно.
я и со сливой, и с абрикосами готовила, каждая по-своему хороша
Всё кислое хорошо идёт с этим пересладким тестом - ревень, клюква, сливы
нет, еще в процессе надираюсь в хлам
Недавно делала с клубнИкой, отлично получилось.
...вишню.. добавляю...
Яблоки+корицу. Можно ещё грецких орехов добавить.
Ну да