Ингредиенты :
• Мука — 4 стак.
• Масло сливочное (или маргарин, или масло плюс маргарин) — 300 г
• Яйцо куриное (3 желтка - тесто, 4 белка - начинка, 1 желток для смазки) — 4 шт
• Сметана — 300 г
• Сахар — 2 стак.
• Орехи грецкие — 300-400 г
• Сода — 1 ч. л. без горки
• Мед натуральный — 3-4 ст. л. (или больше)
(я добавляла в тесто еще соль - ~1/2 ч ложки и 2 шт. растертой в порошок гвоздики)
В просеянную муку добавить небольшими кусочками маргарин или масло комнатной температуры (соль и гвоздику). Порубить ножом до образования мучной крошки. (Я перетирала руками)
В мучной смеси сделать лунку и разбить туда 3 желтка (только желтки, белки дальше будут нужны) + сметана + сода.
Все перемешать и вымесить тесто руками. Тесто должно быть крутое и мягкое одновременно (отрегулировать мукой). Разделить тесто на 3 части (1 часть можно сделать чуть больше остальных) и убрать в холод на 0,5-1 час.
Пока тесто отдыхает, подготовим начинку. Из орехов выбрать 40 целых половинок. Если половинок нет, можно взять ровные четвертинки и сложить из них. Количество половинок орехов зависит от того, на сколько кусочков собираетесь резать пахлаву.
Остальные орехи (около 200 г) порубить ножом, в мясорубке не измельчать, вкус получается другой.
Орехи перемешать с сахаром.
Белки слегка взбить венчиком до крупной пены. НЕ надо доводить их до состояния безе!
Достаем по одному шарику теста, раскатываем толщиной чуть менее 0,5 см, (если у вас стандартный противень, то это как раз на него). Укладываем пласт теста с небольшим бортиком, смазываем его белком и равномерно распределяем половину начинки – орехи с сахаром. (Я выливала половину белков, а не просто смазывала. Если только смазать, то выпечка получится суше)
Накрываем вторым пластом теста и все повторяем еще раз. Когда будете укладывать очередной слой, слегка прихлопывайте его, чтобы вышел воздух. ( Я еще наколола вилкой тесто)
Теперь раскатаем бОльший из наших кусочков - это верхний слой. Накрыть им всю пахлаву, хорошенько скрепить края и все защипы завернуть под пахлаву. (Ну, это как получится. Я не соблюдала это правило, просто скрепила края.)
Смазать пахлаву желтком. Надрезать ромбиками всю пахлаву на будущие кусочки. Не разрезайте ее на всю глубину, максимум верхний слой (или просто наметить контур). На каждый кусочек положить по половинке ореха или 2 четвертинки
Ставим пахлаву в ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ! Выпекаем около 30 минут при 200-210° до золотистой корочки. Если во время выпекания пахлава начала вздуваться, то прорежьте ее по намеченным линиям.
Достать пахлаву и обильно смазать медом, особенно места разрезов и орешки. Убрать в духовку еще на 5 минут. Достать, немного остудить и разрезать на кусочки.
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт домашней пахлавы, заранее спасибо!