Десерты, сладости, выпечка

как приготовить шоколадную пасту?

Akerke Sabyrhanova
Ингредиенты: какао — 5 ст. л., сахар — 5 ст. л., сливочное масло — 50 г., молоко — 5 ст. л., мука — 1 ч. л., ванильный сахар — 1/4 ч. л., молотые орехи по желанию.
Приготовление: для такого количества продуктов я готовил первый раз шоколадную пасту в обычной эмалированной кружке, если вы возьмете кастрюлю, то паста больше размажется по дну, поэтому либо увеличьте пропорции в 2 р, либо готовьте, как я, в кружке, но лучше сразу сделать больше — паста быстро кончится, проверено.

Смешиваем сахар, ванильный сахар с какао, добавляем 1 ст. л. молока и размешиваем это все до однородного состояния. Затем вливаем оставшееся молоко. Ставим посуду на маленький огонь и доводим массу, непрерывно ее помешивая, до кипения.

После добавляем сливочное масло (обязательно 82,5% жирности — см. «Натуральное сливочное масло») и вновь, помешивая, доводим пасту до кипения. Далее снимаем посуду с огня и очень постепенно вводим туда муку, помешивая шоколадную пасту, чтобы не образовались комочки. Я добавила вместо обычной муки перемолотый геркулес. После того, как хорошо размешали муку, вновь доводим пасту до кипения. Снимаем шоколадную пасту с плиты и после того, как она немного остынет, добавляем в нее по желанию молотые орехи, семечки, кунжут. Все хорошо перемешиваем и переливаем в приготовленную посуду. всё))))
Людмила Л
Лучший ответ
Домашняя, она совсем не похожа на магазинную! Не переводите продукты.
Шоколадная паста от слова ШОКОЛАД!
Растопите на водяной бане шоколадные плитки, добавьте сливки и перетёртые в пасту орехи (желательно фундук или миндаль)
Наталья Клевак
Если нужна НОРМАЛЬНАЯ паста, а не месиво с "золотым ярлыком" - найди сначала какао-массу (это - совсем не порошок какао!!). С какао-порошком получится убогая подделка на пасту - невкусная и противная.