Десерты, сладости, выпечка
Помогите приготовить наполеон!
Помню что в тесто нужно сливочное масло и маргарин; еще что нужно тесто делить на 12 частей и ставить в холодильник на час!
"Наполеон"
Для теста:
200 г сливочного масла
3 стакана муки
0,5 ст. молока
1 яйцо
щепотка соли
0,5 ч. л соды и 1 ч. л. уксуса для гашения
Крем
500 г сахара
1 литр молока
1 яйцо
3 ст. л крахмала
Приготовление теста:
1) Муку порубить вместе с маслом. Нарезаем слегка подтаявшее масло небольшими кусочками ( мука должна получиться жирненькая и рассыпчатая)
2) Делаем в муке маленькое углубление и вбиваем яйцо
3) Слегка присыпаем яйцо мукой (не перемешивая), чтобы сверху добавить соду, погашенную в уксусе
4 Добавим молоко ( по чуть-чуть, постепенно, постоянно помешивая)
В итоге должно получиться эластичное тесто
5 Разделить тесто на несколько частей - 10,15,20 шариков - это будущие слои, то есть коржи. Главное разделить так, что бы они все были одинаковыми по размеру.
Заварной крем
1 Молоко выливаем в небольшую кастрюльку, оставив 1/ 3 часть стакана
2 Ставим на плиту и высыпаем сахар
3 Пока молоко с сахаром нагревается, в отдельной емкости замешиваем крахмал и оставленное молоко
Добавляем сюда же яйцо и перемешиваем
4 Ждем, пока основное молоко закипит, а сахар в нем полностью растворится
5 Теперь можно добавить крахмальное молочко ( аккуратно, не спеша, постоянно помешивая)
Ждем, пока заварной крем закипит, и получится похожим на кисель.
6 Если крем получился жидким, то можно еще добавить ложку крахмала, разведя его в воде или молоке. Крем остужаем
7 Достаем из холодильника тесто. Присыпаем стол мукой и начинаем выкатывать шарики, превращая их в будущие коржи.
Желательно тесто раскатывать по толщине как лист бумаги, оно должно получиться прозрачным - очень тонким
8 При помощи скалки переносим корж на противень и ставим
в разогретую до 200 градусов духовку
Выпекаем до золотистого цвета - это примерно 5 минут. Занимаемся сразу же следующим коржом
9 Горячий корж ровняем при помощи крышки и ножа -- оставшиеся крошки пойдут на присыпку
Кладем обрезанный корж на блюдо и сразу же поливаем заварным кремом
10 Последний корж очень обильно смазываем кремом и посыпаем крошкой
Ставим торт под пресс (широкая крышка, а сверху миска с водой)
Оставляем на ночь - он примет нужную форму и отлично пропитается
Угощайтесь и наслаждайтесь ...
Приятного чаепития!

Для теста:
200 г сливочного масла
3 стакана муки
0,5 ст. молока
1 яйцо
щепотка соли
Крем
500 г сахара
1 литр молока
1 яйцо
3 ст. л крахмала
Приготовление теста:
Заварной крем
2 Ставим на плиту и высыпаем сахар
Добавляем сюда же яйцо и перемешиваем
в разогретую до 200 градусов духовку
Угощайтесь и наслаждайтесь ...
Приятного чаепития!

Всегда пеку коржи из этого теста-
3 стакана муки, 250г маргарина, 3/4 стакана воды (очень холодной!), 0,5 ч. л. гашеной соды.