Десерты, сладости, выпечка

как рассчитать себестоимость домашнего торта?

хочу начать готовить дома на заказ торты. примерно 600-800 рублей на 1 кг для начала.
сколько у кого примерно выходит прибыли от 1 торта. поделитесь опытом в этом деле. Заранее спасибо
покупаешь продукты и делаешь калькуляцию цен. цена за Кг, расход - вычисляешь цену потраченного продукта. и так целую таблицу. все продукты, по весу высчитываешь (сколько чего ушло и сколько это стоит). потом делаешь наценку 200-300%

это самое простое
Аяжан Муратова)
Аяжан Муратова)
75 861
Лучший ответ
Вам придется посчитать все продукты, стоимость продуктов, которые вы вложите, затраты электроэнергии или газа, взвесить торт. Посчитать стоимость за 1 кг... ну и за работу... сколько сочтете нужным)))
Laila Babayeva
Laila Babayeva
66 935
А Вы уже "наработали" себе клиентов бесплатными тортами? С чего Вы так уверены, что кто-то станет платить за Ваши торты или, что заказы посыплются, как из рога изобилия?
пока нет сертификата, ИП или патента, неизвестно-вкусные Ваши торты или нет, -такие цены Вас могут подставить.
Себестоимость-это расходы на рецепт + электричество или газ.
Делать наценку выше 15% первое время просто искренне не советую
считаем все что потратили на него
умножаем на 2-это стоимость торта
В феврале пекла торт коллеге на юбилей. По себестоимости получился около 250 рублей. По весу-чуть больше 2 кг (вместе с мастикой) А годом раньше заказывала маме на день рождения подобный торт-отдала больше 2000 рублей. Вот и разница в цене. В 10 раз!
Asel Kanafina как-то странно дешево у вас, что же это за торт, одна мастика стоит в кондитерском магазине 250 р.
это из чего вы делали торт? на 1н торт весом в 3кг уходит :1)пачка яиц 80 руб. (крупные) 2) пачка коровьих сливок жирностью не меньше 33% 160руб . 3)Вкусовая добавка в зависимости от рецепта (йогурт, сливочный сыр не менее 300гр. творог итд) 4) на мастику самодельную 1кг сахарной пудры как минимум... 240рую. пачка крахмала 40руб и пачка желатина 35руб 5) банка меда 200гр -180руб. 6) для крема под мастику, для выравнивания пачка сливок 160руб и 4ре хорошие шоколадки типа дав по 70руб за 1шт. 7)как правило в прослойку кладут ягоды и фрукты, пачка за мороженых вишни или малины стоит 150-200 руб. 8) на торт уходит половина пачки .Вот и считайте сколько стоит НОРМАЛЬНЫЙ торт, а не кривая самоделка за 250руюлей, а так что бы в нем было много крема, ягод и орешков
....ещё я не сказала про затраты на ресурсы и амортизацию оборудования +к каждому торту покупаются моющие средства и отдельная посуда. Про реально гигантский труд я промолчу. По этому меня корёбят рассуждения в стиле-тортоделы деньги лопатой гребут.
Евгения Ковалевская А если без мастики и сливок? Простой совдеповский бисквитный масленый или бисквитный с белковым кремом торт?
Лариса Корнецкая я с вами полностью согласна
просто подсчитайте расходы на продукты и прибавьте собственный труд. Вот и цена!
Совершенно согласна с Марией!!! По собственному опыту могу сказать, что если заниматься изготовлением тортов на заказ добросовестно и основательно - затраты колоссальные! И это далеко не только качественные продукты, а и упаковка, индивидуальные подложки под каждый торт, выдержанные в одном стиле с тортиком, инструменты для создания декора, которых много не бывает, про профессиональную кухонную технику и не говорю! А нужна именно профессиональная, так как обыкновенная просто элементарно не в состоянии выдержать постоянной и бесперебойной эксплуатации. Реклама, визитки... Можно перечислять бесконечно! Это титанический труд с бессонными ночами. Труд, который доставляет огромную радость, но, который и должен оплачиваться эквивалентно затратам!!!

Тортодел Даниэлла.