в кляр обмакивают мясо, рыбу.
хворост - самостаятельное блюдо.
Десерты, сладости, выпечка
Чем хворост отличается от кляра?
Нет в кляре тесто жидкое, в него обмакивают что-то.. . а в хворосте, как на пельмени раскатывается
сдобой..
Я думаю, что в кляр меньше жира добавляется или совсем даже не добавляется, а в тесто для хвороста всегда жировая добавка делается, концентрация яиц тоже больше в кляре в соотношении с мукой, добавка сахарав тесте для хвороста может быть больше, а в остальном очень похоже. Ну и еще конечно хворост может быть и из жидкого теста и из пресного крутого, готовый хворост может быть хрустящим, а может быть мягким, это от компонентов зависит.
Вот такой совет про кляр нашла:
Пропорции могут по желанию изменяться. Если добавите больше жидкости, то кляр получится легким и хрустящим, но он будет пропускать масло в овощи; напротив, густой кляр, сделанный с меньшим количеством воды, прочно прилегает, но после приготовления станет пористым, похожим на хлеб.
Тесто для кляра (без белков) лучше готовить заблаговременно - если оно простоит 1 ч при комнатной температуре, то клейковина в муке потеряет эластичность, поэтому тесто лучше пристанет и не усохнет при контакте с горячим маслом. Белок нужно взбивать и вводить в тесто непосредственно перед использованием кляра.
Вот такой совет про кляр нашла:
не знаю чем отличается, но в детстве мне мама тоже так же готовила
Наташа Чехарина
Ура!!! ну хоть одна помнит , а помните позже ленивый хворост появился- его уже из густого теста делали, раскатывали и резали полосами...
Хворост - мучное изделие, а кляр - это оболочка для продукта
Наташа Чехарина
А разве кляр муки не содержит?
У меня сестра кондитер и я помню как она готовила хворост , делала жидкое тесто сладкое и в него мокала формочку в виде цветочка на длинной шпажке, затем этот цветочек погружала в кипящее масло ,а потом эти чветочки хрупкие посыпала сахарной пудрой - называлась эта прелесть- хворост.
Я помню в детстве мне тоже делали такие вот точно цветочки.
Хворост от кляра отличается сильно по структуре своей, он более хрупкий, воздушный.
Кляр может быть тоже пождаристым, но таким хрупким-нет. Моежт это оттого, что в его состав входит сливочное масло или маргарин.
Не даром хворост -это хворост, а кляр - это кляр. Кляр тоже бывает сладким, и это не значит, что это хворост.
Наташа Чехарина
А овощи можно делать в хворосте как в кляре?
Кляр, это оболочка, а хворост это блюдо.