Лазанья
Ингредиенты
говядина/телятина 0,7-1 кг
листы лазаньи 250 г
репчатый лук 1-2 шт.
томатная паста 3 ст. л.
соль, перец по вкусу
сметана 0,5 л
лечо (или томаты в собственном соку) 400 мл
зелень
сыр 200 г
мука 2 ст. л.
бульон или вода
Поэтапное приготовление блюда
1. Подготовим все продукты.
2. Мясо промыть, просушить и пропустить через мясорубку.
3. Репчатый лук мелко порезать. На сковороду налить растительного масла, выложить лук и обжаривать минут 5-7. Смотреть, чтобы лук не потерял своего цвета. Затем к луку выложить мясо и обжаривать все вместе до готовности мяса. За 5 минут до готовности мясо посолить, поперчить по вкусу, добавить томатную пасту, все хорошенько перемешать, закрыть крышкой и снять с огня.
4. На огонь поставить две большие кастрюли, налить горячей воды и довести до кипения, подсолить, налить ненмого растительного или оливкового масла. Листья лазаньи отваривать по 3-4 минуты (можно в одну кастрюлю класть около 3-5 шт.) . Следить, чтобы лазанья не переварилась. Она должна оставаться такой же по цвету и стать немного мягкой. Затем выкладываем пластины на полотенце и промакиваем другим полотенцем.
5. Приготавливаем белый соус. Я делаю такой. Берем кастрюльку разводим в ней 2-4 ст. л. муки в 1,5 стаканах теплой кипяченой воды, хорошенько размешиваем, чтобы не было комочков. Если у вас есть под рукой бульон, то можно использовать в дальнейшем его. Но так, как блюдо получается достаточно сытным, я обычно использую обычную воду. Ставим воду с мукой на огонь, добавляем еще 1 стакан бульона или воды, хорошенько прогреваем, даем муке немного загустеть. Затем снимаем с огня, выкладываем в соус сметану, солим, перчим по вкусу.
6. В форму для запекания налить 3 ст. л. белого бульона, выложить первый ряд листов лазаньи. (У меня получилось два противня!) . На каждый лист выложить часть начинки.
7. На мясо выкладываем лечо с томатной жидкостью. Обычно я беру томаты в собственном соку, мелко их режи или пропускаю через мясорубку и выкладываю на мясо. Но сегодня я решила попробовать с лечо - получилось очень вкусно.
8. На фарш с лечо выкладываем следующий слой лазаньи. Опять поливаем его белым соусом и повторяем всю технологию сначала.
9. Когда второй слой мяса и лечо выложен, закрываем все третьим слоем листьев.
10. Зальем последний слой лазаньи белым соусом. Летом я обычно выкладываю сверху слой свежих помидорок и тонко нарезанного репчатого лука. Зимой ограничиваюсь только сыром. Итак, сыр натереть на крупной терке и посыпать лазанью сверху. Поверх сыра можно выложить свежую зелень, мелко нарезанную.
11. Духовку разогреть до 180 градусов. Поставить лазанью запекаться минут на 20-30. Вот так она выглядит уже готовой. Так сказать, только что из печки - с пылу, жару.. .
Приятного аппетита!
Десерты, сладости, выпечка
если кто-нибудь знает как печь лазанью, напишите пожалуйста рецепт?
если по простому то:
они разедляются на сырные и фаршные .. мб есть и рыбные.. .
принцип один.. . много слоев.. . теста.. . коржей.. . как в старом советском домашнем наполеоне.. .
тесто слоеное. . уловно говоря промороженное.. . в любой мороженщице.. .
ну и кладете.. .
корж.. . сыр.. . корж. . сыр ,..корж. . сыр.. . (или фарш... )
сыры разные... .
фарш по вкусу... .
ну и травы по вк4усу. . или остренького или черносливчику...
ну и кладете.. .
сыры разные... .
фарш по вкусу... .
Лазанья классическая
Сухие пласты теста для лазаньи – (количество определяется емкостью для запекания) не больше 250 граммов; сыр пармезан.
Для мясного соуса: 300 г говяжьего фарша; 150 г ветчины, нарезанной соломкой, 1 большая морковь, 2 черешка свежего сельдерея, 4 ст. ложки оливкового масла; 1 стакан красного сухого вина; 1 средняя луковица; 1 зубчик чеснока; 1 банка томатов в собственном соку (400 г) ; соль, перец.
Для соуса «Бешамель» : 0,5 л молока; 2 ст. ложки муки; щепотка мускатного ореха; 1 лавровый лист; 100 г сливочного масла; соль.
МЯСНОЙ СОУС В кастрюле с толстым дном нагрейте оливковое масло. Добавьте мелко нарезанные лук и чеснок. На небольшом огне томите до прозрачности лука. Прибавьте огонь и добавьте морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушите 5 минут. Добавьте фарш и ветчину, доведите массу до светло-коричневого цвета. Влейте вино и тушить 10 мин. В последнюю очередь добавьте в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушите на небольшом огне около 40 минут.
СОУС БЕШАМЕЛЬ На сковородке растопите сливочное масло, всыпьте в него муку и слегка поджарьте до орехового запаха. Отдельно вскипятите молоко, всыпьте в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дайте настояться 10 мин. Выньте лавровый лист и тонкой струйкой, помешивая, влейте молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолите.
В высокую форму для запекания налейте немного мясного соуса. Покройте листами сухой лазаньи. Налейте еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпьте пармезаном, снова покройте листами лазаньи. Так продолжайте чередовать слои до тех пор пока не закончится мясной соус. Сверху положите листы лазаньи, полейте последней порцией бешамели и посыпьте пармезаном. Поставьте в духовку, нагретую до 180° C и запекайте около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Kak запечь лазанью найдете уйму рецептов Могу посоветовать-- листья лазаньи не отваривать, не змачивать в воде как советуют некоторые Если б видели все это итальянцы, они употребили бы непечатную лексику Листья лазаньи кладут сухими чуть придавливая руками и накрывают начинкой, сыпят сыр, поливают соусом или молоком Листья лазаньи можно ломать, переламывать, чтобы они красиво укладывались и помещались в противене Запекая лазанью итальянцы накрывают ее крышкой или другим противнем Лазанья это та же запеканка, а не сверхестественное блюдо
Лазанья делается из специальных пластин, они продаются в супермаркетах в отделе где макароны продаются. На коробке написано что они для лазаньи.
Ну а начинку обычно делают из лука тушенного с помидорами. Доавляют вечину и засыпают сыром.
А мы лазанью заливаем сметаной с майонезом . И очень легкий рецепт лазаньи на сайте у Юлии Высоцкой и вкусный
Proshhe kupit gotovuju lazanju, esli net - kak dom. lapsha tolko povyshe kachestvo muki dolzhno byt.
Perekladyvaete kazhduju plastinu LNJANOJ trjapicej (inache slipnetsja) i varite kak makarony.
Posle etogo v zharostojkuju misku ili v chem budete pech ukladzvaete slojami - lazanja - ovshhi,mjaso -lazanja-syr,majonez.
I yapekaete nedolgo v duxovke.
Prijatnogo appetita
I yapekaete nedolgo v duxovke.
Prijatnogo appetita
Очень простой рецепт вкусной лазаньи здесь:
domsovety.narod.ru/third/meat.html