Манник на кефире
Перемешать манку с кефиром и отставить на 15-20 минут, чтобы манка разбухла.
Взбить яйца с сахаром и щепоткой соли и осторожно ввести в разбухшую манку. Можно добавить ванильный сахар, промытый, просушенный и обвалянный в муке изюм или тертую цедру и сок одного лимона.
Добавить соду или разрыхлитель, хорошо размешать. Тесто вылить в смазанную маслом форму и запекать при 180-200 градусах не менее 30 минут-40 минут.
Манник на кефире можно подавать со сметаной или вареньем.
кефир 250 г
яйца 2 шт
крупа манная 1 стакан
сахар 0.5-0.75 стакан
сахар ванильный 1 ч. ложка
разрыхлитель 1 ч. ложка
или сода 0.5 ч. ложка
масло сливочное 20-30 г
соль 1 щепотка
Десерты, сладости, выпечка
А как печь манник - поделитесь пожалуйста рецептом
Для пирога возьмите 1 стакан (200 грамм) манки, добавьте 1 ст. сметаны, перемешайте и оставьте на 5-10 минут. Затем взбейте 4 яйца со стаканом сахара.
Манку со сметаной и взбитые яйца с сахаром смешайте вместе, добавьте 1/3 чайной ложки соды, стакан муки, немного ванилина, и «добавку» - мак, цукаты или орехи (на фотографии - мак) .
Осталось сковороду или форму для выпечки подогреть, смазать жиром, выложить тесто и выпекать в духовке при температуре 170-175 градусов.
Состав:
яйцо куриное 3 шт,
крупа манная 1 стак. ,
сметана 1 стак. ,
мука пшеничная 1 стак. ,
сахар 1 стак. ,
масло растительное,
Манную крупу смешать со сметаной и дать настояться один час.
Взбить яйца.
К взбитым яйцам добавить сахар, муку, соду (примерно 0,5 чайной ложки) и набухшую манную крупу. Всё перемешать до получения однородной массы.
Тесто вылить на на сковороду, смазанную маслом.
Выпекать примерно 30 минут при температуре 180-200 градусов.
Готовность можно проверить зубочисткой, спичкой или деревянной палочкой - проткнуть манник и, если на палочке не осталось прилипшего теста, значит манник готов.
Приятного аппетита!
P.S. По желанию, в тесто можно добавить немножко ванили или корицы
яйцо куриное 3 шт,
крупа манная 1 стак. ,
сметана 1 стак. ,
мука пшеничная 1 стак. ,
сахар 1 стак. ,
масло растительное,
Взбить яйца.
Приятного аппетита!