Десерты, сладости, выпечка

Давно хочу приготовить крем ганаш, но не могу найти настоящий шоколад (

и постоянно приходится импровизировать) в итоге не то выходит.
Может есть рецепт, где не требуется настоящий шоколад?))
Но чтоб консистенция крема такой же вышла?
чтоб можно было между коржами промазывать, и сам торт покрыть им.
спасибо
в смысле? Я и в плитках брала, и в магазине для кондитеров. Отлично всё выходит
Ксюшенька Лисицына
Лучший ответ
Виктория Сагдеева(Смирнова) а % какой?
я брала и 72 %,но не получалось..
Ксюшенька Лисицына в плитках даже 55% брала. Но в основном 70 и выше. А почему не получается-то? Может технология или пропорции нарушены?
Лучше использовать кондитерский шоколад - шоколадные капли или каллеты.
Например, можно купить в интернет-магазине
Капли шоколадные термостабильные, 50 гр.
55,00 руб
Вес: 50 грамм
Производство Италия

Можно любой плиточный шоколад доработать темперированием, и тогда он быстро застынет при комнатной температуре и ляжет глянцевым ровным слоем на пирог.
Темперирование - это загадочное название простому процессу. В процессе темперирования, масло какао в шоколаде переходит в стабильную форму. Если просто растопить шоколад, как это делают большинство из нас дома, то шоколад в этом случае будет липким и плохо застывающим. Темперирование / закаливание делает шоколад после застывания хрупким, ломким, сухим на ощупь и хрустящим на вкус, чем кондитерский шоколад и ценится.
Есть научный метод, когда температуру шоколада поднимают до 40°C, опускают до 27°C и потом опять поднимают до 32°C Рабочая температура шоколада +32°C.

Как можно, не имея термометра дома темперировать шоколад:
1) возьмём 2/3 объёма шоколада и растопим на водяной бане до жидкого состояния, но не перегревая.
2) Затем добавить 1/3 объма шоколадных капель, или наломанного плиточного шоколада, и постепенно растереть, понижая, таким образом, температуру смеси, "на глазок" до 27°C. Перемешивать будет труднее, и масса должна густеть.
3) Далее опять на водяной бане чуть прогреть смесь, но не выше 32°C.
После тренировки быстро начинаешь понимать стадии темперирования.

Если шоколад правильно темперирован, он застынет за 3 минуты при температуре около 20°C.
На Ютьюбе много роликов о том как темперировать шоколад. Выбирайте тот, который вам понятнее.
Вот статья о темперировании
http://www.chocolatier.ru/shokologija/chto-nuzhno-znat-o-shokolade.html
Лиля Корсикова
Лиля Корсикова На фото с клубничками надо подписи поменять местами.
Так вроде в продаже достаточно шоколада с 82% содержания какао.
Анна Карпова
Настоящий шоколад будет достаточно дорогой, ибо его технология не проста.
Берите Dove или Риттерспорт.
Елена Шевцова
Настоящий российский шоколад для ганаша и вообще для удовольствия вы можете приобрести из элитных какао бобов, с 21 плантации. на http://www.kudvic.ru
Nightmare Moon
Правильно говорят, берите DOVE