Десерты, сладости, выпечка
Поделитесь своим рецептом теста на пирог?
Смотря какой пирог, когда с брусникой делал, то дрожжевое тесто брал, а на слоеный пирог с начинкой - творог, грибы, сыр, уже слоеное тесто делал....
вот это мне нравится, но это для пирога с несладкой начинкой больше подходит
Тесто дрожжевое быстрого приготовления "Семейное"
Мука – 0,5 кг
Молоко (или смесь натурального йогурта и воды) – 1 ст.
Дрожжи* – 30 г
Сахар – 1 ч. л.
Яйцо – 1-2 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. л.
Соль – 0,5 ч. л.
• Стакан – объем 250 мл
* дрожжи прессованные http://forum.say7.info/topic6084.html
Развести дрожжи в теплом молоке с растворенным в нем сахаром.
Просеять муку в миску.
Сделать посередине углубление и влить распущенные дрожжи.
Оставить бродить, пока они не поднимутся «шапочкой» и на поверхности появятся крупные пузырьки и трещины.
Добавить масло и яйца, взбитые с солью.
Замесить мягкое тесто – так, чтобы оно не липло к рукам.
Хорошо вымесить в миске.
Обязательно отбить об стол – тесто становится мягче, воздух выходит, оно имеет однородную гладкую консистенцию.
Сформовать в виде шара.
Тесто использовать сразу после замеса: для перепичек, выпечки пирожков или пирогов – рулетов и пр.
Оно не требует отдельного времени на «подъем».
Тесто раскатывать тонко (по желанию) – примерно 5-6 мм. (Кто любит больше теста, раскатайте толще).
При разделке теста на пирожки замечательно следующее: пока будет слеплен последний пирожок, первые – подошли и готовы в выпечке-жарке!
Ну, а пирогу, конечно, нужно дать «поднять голову» - 20-30 мин. на расстойку в теплом помещении без сквозняков, накрыв сверху льняным полотенцем (или пищевой пленкой).
Смазать верх разболтанным желтком (1 желток + 1 ч. л. молока). Можно посыпать верх кунжутом или маком, тмином.
Печь в духовке, как обычное дрожжевое тесто: пирожки при более высокой температуре (250-220 град.), большие пироги - при меньшей температуре (190-200 град.).
Мука – 0,5 кг
Дрожжи* – 30 г
Сахар – 1 ч. л.
Яйцо – 1-2 шт.
Масло растительное - 2-3 ст. л.
Соль – 0,5 ч. л.
• Стакан – объем 250 мл
Просеять муку в миску.
Добавить масло и яйца, взбитые с солью.
Хорошо вымесить в миске.
Сформовать в виде шара.
4 яйца
Соль.
Сода (погашенная)
Дрожжи
Молоко
Мука
Соль.
Сода (погашенная)
Дрожжи
Молоко
Мука