Десерты, сладости, выпечка

Помогите сделать ириски.

Вообщем я хочу сделать ириски, но в интернете пишут что нужен сахар коричневый, ванилин и так далее.
Я вот знаю рецепт из молока и сахара, но не помню как он делается.
Напомните или я что то сам себе выдумал?
Жду ответа!
Чтобы приготовить ирис, вам понадобится всего три продукта —
сметана,
сахар
и растительное масло.
Смешиваем в сотейнике 20 ст. лож. сахарного песка,
10 ст. лож. сметаны 20%-й жирности
и 5 капель растительного масла.
Греем массу на среднем огне, постоянно помешивая,
пока она не приобретет цвет вареного сгущённого молока.
Смазываем маслом противень, силиконовую форму или
разделочную доску, выливаем жидкую ириску, даем
лепёшке слегка затвердеть и вырезаем формочками
маленькие конфеты. Вкус получившихся ирисок напоминает
конфеты, которые продавались в СССР.

ИРИС ИЗ МОЛОКА
Растворим 500 г сахара в 250 мл молока или сливок
и поставим кастрюлю на средний огонь. Помешивайте
массу в процессе варки до загустения. Как только
молочная карамель приобретёт цвет кофе с молоком,
её можно считать готовой. Снимаем ирис с огня, растираем
со 100 г сливочного масла и ароматизируем несколькими
каплями ванильного экстракта. Выкладываем ирис на
смазанную маслом поверхность, разравниваем и даём
застыть, потом красиво нарезаем и подаём к столу.

Ароматизировать ирис также можно корицей или
мускатным орехом, кардамоном.
Zinaida Vorontsova
Лучший ответ
Ириски простые

Ингредиенты:
•Сахар – 500 г.
•Масло сливочное – 100 г.
•Молоко (можно заменить сливками) – 250 мл.
Приготовление:
1.Молоко или сливки смешай с сахаром.
2.Поставь смесь на минимальный огонь и прогревай, постоянно помешивая.
3.Когда смесь приобретет кофейный цвет, проверь ее на готовность. Для этого немного горячей массы влей в холодную воду. Если она загустеет, это свидетельствует о готовности.
4.Готовую сладкую массу сними с огня и разотри с маслом, добавив ваниль.
5.Гладкую доску или блюдо смочи холодной водой, вылей сладкую массу и разровняй ее, пока она горячая.
6.Когда сладкая масса немного остынет, нарежь ее квадратиками или кусочками другой формы.

Ириски с медом

Ингредиенты:
•Молоко – 100 мл.
•Мед – 30 г.
•Масло сливочное – 20 г.
•Пудра сахарная – 100 г.
Приготовление:
1.Масло растопи в кастрюле на минимальном огне.
2.Добавь порциями сахарную пудру и разотри ее с растопленным маслом.
3.Добавь подогретое молоко и мед. Если он твердый, предварительно растопи его.
4.Постоянно помешивая, провари сладкую массу в течение 25-30 минут, пока она не станет коричневой. Внимательно следи за тем, чтобы сладкая масса не приставала ко дну и стенкам кастрюли.
5.Вылей горячую массу в формочки или на смоченную водой разделочную доску. Формочки также следует смочить водой (за исключением силиконовых).
6.Когда масса остынет, нарежь ее на кусочки или вынь из формочек.

Ириски со сгущенным молоком

Ингредиенты:
•Мука пшеничная – 40 г.
•Сгущенное молоко – 300 г.
•Сливочное масло – 100 г.
•Молоко – 200 мл.
Приготовление:
1.Масло растопи на маленьком огне.
2.Добавь муку и обжаривай, помешивая, пока она не станет золотистой.
3.Влей сгущенное молоко и держи на огне, помешивая, 10 минут.
4.Молоко подогрей до комнатной температуры и добавь к сгущенке.
5.Помешивая, вари массу до тех пор, пока она не загустеет и станет золотистой.
6.Выложи горячую массу на смоченную водой доску или в пластиковую емкость. Разровняй пласт и нарежь его на кусочки.
7.Оставь ириски остывать, после чего разломай и наслаждайся их нежным вкусом.
если молоко и сахар, то просто варить до коричневого цвета
Yekaterina Glebkina
Юльчик Распутина А пропорции какие?
Ингредиенты:

Сахар – 500 г.
Масло сливочное – 100 г.
Молоко (можно заменить сливками) – 250 мл.
Приготовление:

Молоко или сливки смешай с сахаром.
Поставь смесь на минимальный огонь и прогревай, постоянно помешивая.
Когда смесь приобретет кофейный цвет, проверь ее на готовность. Для этого немного горячей массы влей в холодную воду. Если она загустеет, это свидетельствует о готовности.
Готовую сладкую массу сними с огня и разотри с маслом, добавив ваниль.
Гладкую доску или блюдо смочи холодной водой, вылей сладкую массу и разровняй ее, пока она горячая.
Когда сладкая масса немного остынет, нарежь ее квадратиками или кусочками другой формы.
Выдумали скорее всего ...
Marina Ermakova