Десерты, сладости, выпечка
рецепт рыхлого теста
Сода, решит все проблемы.
Наталья Селиванова
ути какой умный: D
..я не понимаю что такое *рыхлое тесто.... выпечка рыхлой может быть.... а тесто может быть тугим.. воздушным.. нежным.. легким.. эластичным.. и т. д...
Добавить в тесто разрыхлитель
ЕСЛИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ, ТО В САМОМ КОНЦЕ ДОБАВЛЯТЬ ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ СОДЫ, ГАШЕНООЙ УКСУСОМ
девочки я делают тесто очень вкусно получается на булочки мука, масло сливочное, яйца, ванилин, молоко, соль, дрожжи сырые, сахар и булочки получаются воздушные и очень вкусные, на пирожки молоко, яйцо, маргарина пачка, соль, мука, дрожжи сырые и тесто тоже воздушное и очень вкусное
Возможно вы имели ввиду песочное тесто, если правильно приготовить, то оно получается рыхлым.
Вот рецепт:
мука - 5 стаканов
сметана - 1 стакан
желток - 5 шт.
масло сливочное - 200г
сахар - 200г
сода - 1/3 чайной ложки
Муку просейте. Всыпьте в нее сахар, ваниль и разрыхлитель. В эту сухую часть теста добавьте перемешанные венчиком яйца.
Порубите мягкое масло и положите сверху на муку.
Порубите все ингредиенты ножом, постепенно перемешивая их, пока они не превратятся в крошку. Можно растереть все руками, только очень быстро, чтобы масло в составе теста не растаяло.
Сформируйте круглый блестящий шарик, заверните его в пленку и уберите в холод минимум на 2 часа.
Здесь можете посмотреть, как из этого теста спечь торт
http://tort-v-dom.tk/recept.php?id=3
Вот рецепт:
мука - 5 стаканов
сметана - 1 стакан
желток - 5 шт.
масло сливочное - 200г
сахар - 200г
сода - 1/3 чайной ложки
http://tort-v-dom.tk/recept.php?id=3